Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 19 июля 2010

Нашел вот такую гадость

Blog post image

Вот такую пакость я нашел в гараже. Полгода назад я нашел такую же засохшую, был в шоке. Похоже на гибрид мокрицы и паука.

Потом почитал в педивикии про нее, и оказалось, что эта хреновина вполне безобидна и даже полезна, как ни странно O_o. Зовут ее мухоловка))

Далее статья про эту НЁХ:

Это скутигера (мухоловка по-русски). Это всё-таки название одной из видов сколопендр. Она не кусается и не нападает на человека, но действительно мерзкая..
Хищная многоножка скутигера-мухоловка (Scutigera coleoptrata) с 15 парами длинных ножек и длинными усиками. Она бегает по стенам и охотится на мух и других мелких насекомых. У мухоловки много глазков, их скопления напоминают сложные глаза насекомых и, видимо, используются при охоте. Мухоловка больше других многоножек приспособлена к сухости воздуха и чаще встречается днем, хотя в жаркие, солнечные часы все-таки прячется в укрытии. В то же время она может быть активна при более низких температурах, чем многие насекомые, - это помогает ей в охоте. Сейчас мухоловка стала редка в Крыму и занесена в Красную книгу Украины.
Мухоловка - единственный представитель ряда скутигер, которое приспособилось к жизни в панельных домах.
Однако широко распространены мелкие родственники сколопендр - костянки (Lithobiomorpha). На Кавказе описаны случаи, когда они случайно вместе с фруктами попадали в желудок или заползали в нос спящему человеку. Но это случается редко. Более северные костянки ведут неприметный наземный образ жизни. Иногда они встречаются в городах у сырых фундаментов домов. Они тоже имеют ядовитые железы, но их челюсти не могут проколоть кожу человека.

0
718
8