Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:40, 19 июля 2010

Открытие Исламского банка, Халал Хаба и создание Хадж фонда в Казахстане.

Пресс-релиз

Открытие Исламского банка, Халал Хаба и создание Хадж фонда в Казахстане.

Исламские финансы во всем мире расцениваются, как альтернативный и долгосрочный вид финансовой деятельности, который существенно расширяет возможности, доступность новых финансовых услуг. Мировой экономический кризис определенно обострил интерес к Исламским финансам и его этическим аспектам финансово-экономических отношений.

Подписанные соглашения в значительной мере способствуют реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 29.01.2010 г. «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», где говорится о развитии Алматы, и в целом, Казахстана, как региональный центр исламского финансирования в ЦА и СНГ. Кроме того, о своевременности предпринимаемых шагов в данном направлении свидетельствует и предстоящее в 2011 году председательствование Казахстана в Организации Исламская Конференция (ОИК), что позволит нашей республике не только укрепить отношения с ведущими государствами региона, но и выступить в роли политико-культурного моста между Западом и Востоком. В целом, председательство в ОИК станет возможностью для продвижения Алматы как регионального хаба по исламскому финансированию среди стран-членов этой организации.

В рамках 6-го Всемирного Исламского Экономического форума (ВИЭФ), который проходил 18-20 мая т.г. в г. Куала Лумпур (Малайзия) Заместитель Премьер-Министра- Министр индустрии и новых технологий РК Исекешев А.О. официально объявил о предстоящем 7-м ВИЭФе в Казахстане в 2011 году.

АО «FATTAH FINANCE» достигнута договоренность с Малазийской стороной об открытии исламского банка, хадж фонда и создании Халал Хаба в Казахстане. Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между АО «FATTAH FINANCE» и государственной финансовой группой Малайзии AmanahRaya.

Результатом проведенной работы в рамках подписанного меморандума станет подписание 19 июля т.г. в г. Астана следующих документов:

  • Плана реализации Проекта по созданию в Казахстане исламского банка между AmanahRaya, АО «Банк Развития Казахстана» и АО «FATTAH FINANCE»;
  • Меморандума о взаимном сотрудничестве (MoU) по созданию в Казахстане Халал Хаба (Halal hub) между AmanahRaya, АО «KAZNEX INVEST» и АО «FATTAH FINANCE».

С малазийской стороны на мероприятие приглашен член Кабинета Министров-Министр юстиции (Minister in the Prime Minister Department Law & Parliamentary Affairs) Mohamed Nazri bin Tan Sri Abdul Aziz. Также планируется участие некоторых крупных малазийских компаний в области исламского банкинга и финансирования.

С казахстанской стороны на данное мероприятие приглашены:

- Заместитель Премьер-Министра - Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешев А.О. и его внештатный советник Байдаулет Е.А.

- Заместитель Председателя Агентства Республики Казахстана по регулированию деятельности регионального финансового центра г. Алматы – Канапьянов Ч.С.

В этот же день в присутствии члена Кабинета Министров, Министра юстиции (Minister in the Prime Minister Department Law & Parliamentary Affairs) Mohamed Nazri bin Tan Sri Abdul Aziz состоится подписание. Соглашение об открытии Хадж фонда в Казахстане между AmanahRaya и АО «FATTAH FINANCE»

Вышеуказанные меморандумы и соглашения способствуют экономическому развитию и социальному прогрессу путем предоставления инновационных исламских решений для бизнеса и общественности, предоставят возможность развития сектора Исламских финансов и Халал индустрии в Казахстане и Центральной Азии.

Халал Хаб – это логистический центр халяльных товаров и услуг. Главной целью создания подобного центра является развитие Халал индустрии в Казахстане посредством увеличения объемов экспорта, импорта и распространения в Казахстане и Центральной Азии халяльных товаров и услуг.

Дополнительно:

АО «FATTAH FINANCE» - первая компания в Казахстане, которая предоставляет финансовые услуги в соответствии с нормами Шариата. Компания начала свою деятельность с целью обеспечения предложения Исламских финансовых продуктов и услуг в Казахстане.

Представитель: Нурпиисов Заратказы Маненгазович, Председатель Совета Директоров ;

АО «Банк Развития Казахстана»

Созданный в 2001 году Банк развития Казахстана на сегодня является одним из главных проводников государственной инвестиционной политики.

Финансируя создание конкурентоспособных производств в несырьевых отраслях промышленности и развивая инфраструктуру страны, Банк напрямую способствует устойчивому развитию экономики Казахстана. Инвестиционная деятельность Банка представлена во всех регионах страны и ключевых отраслях обрабатывающей промышленности. Введенные с помощью финансирования Банка новые и модернизированные производства вносят свой реальный вклад в укрепление промышленного, экспортного потенциала Казахстана и межрегиональной интеграции.

Представитель: Искалиев Гали Нажмеденович, Председатель Правления

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST » -

является одним из национальных институтов развития и призвано содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

Представитель: Аринов Ерлан Асатаевич, Председатель Правления

AmanahRaya, созданная 1 мая 1921 года, является одной из самых известных и крупных финансовых групп в Малайзии (100% принадлежит правительству Малайзии). AmanahRaya является лидером рынка в Малайзии в предоставлении доверительных услуг, управления наследием и услуг, связанных с наследством.

Представитель: Ahmad Rodzi Pawanteh, Директор

0