Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:09, 18 июля 2010

Wagah! Граница Индии с Пакистаном

«В этой жизни надо радоваться и улыбаться в двух случаях: когда тебе хорошо, и когда тебе плохо. А третьего и не бывает. Если с вами случилось третье, значит вы умерли»

Рам, учитель йоги, алматинский индус

Есть у индусов удивительная способность - любое событие превращать в праздник. И веселиться по любому поводу. Представьте себе только, если бы мы собирались где-нибудь на границе с соседней страной (к примеру, с Киргизией), чтобы поорать что-то вроде «Казахстан – зэ бэст оф зэ бэст»… Нет, не могу себе даже представить)

А на границе Индии с Пакистаном каждый вечер (!) со стороны обоих государств собирается столько народонаселения, сколько у нас не под силу собрать ни одному концерту или футбольному матчу. Массы людей стремятся сюда для того, чтобы потанцевать по задорные пенджабские мотивы, побегать с флагами Индии, и поорать "Хиндустан зиндабад!!!" ("Да здравствует Индия!"), целью чего является перекричать громыхающее из соседнего государства "Пакистан Зиндабад!!!".

Кстати, одно из самых популярных, и, между прочим, обидных ругательств в Индии, звучит как «Чело Пакистан» (да пошёл ты в Пакистан) )

Blog post imageИндусы в ярких нарядах активно веселятся, танцуют точно так же, как в современных пенджабских клипах, и это показалось даже более зрелищным, чем сама церемония - парад пограничников, которые вышагивают, высоко задирая ноги.

Blog post image

Всеобщее веселье:

Когда будете в Амритсаре, не пропустите это шоу. Из Амритсара до Вага (Wagah добраться можно на джипе. В цену 60 рупий помимо проезда туда-обратно включена экскурсия по трем индуистским храмам.

Эти храмы удивительны – по облику своему они до боли напоминают золотой дворец, даже окружены водоемом, словно уменьшенная недорогая копия) И, как это часто бывает, храмы представляют из себя эдакую смесь детской площадки с музеем восковых фигур – по ним внутри нужно проползать через пещеры, где местами воды по колено, ходить по лесенкам вверх-вниз, перебираясь от одного божества к другому.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Немного напоминает золотой храм в Амритсаре, неправда ли?

Blog post image

Blog post image

Добро пожаловать в самую-самую демократичную в мире Индию!

Blog post image

0
443
6