Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:20, 19 октября 2015

Как совершать покупки на TAOBAO самостоятельно, минимизируя расходы на посредников.

Думаю многим известна китайская интернет-площадка ТАОБАО. Для тех, кто еще не знает, что это за сайт, могу лишь сказать, что, по сути, это аналог Алиэкспресса с той лишь разницей, что он ориентирован на внутренний рынок Китая.

Blog post image

Тем не менее, многие наши соотечественники предпочитают совершать покупки именно на данном портале. Всему причиной низкие цены при хорошем качестве товара. Таким образом, многие совершают покупки на ТАОБАО, не смотря на многие трудности, с которыми приходится сталкиваться тем, кто проживает не в КНР.

Blog post image

В принципе, практически все, кто не проживает в Китае, но закупается на ТАОБАО, делают это через посредников. Даже при накрутке от посредника в пределах 20% - 15% от стоимости покупки или доставки, процесс приобретения вещей с данной площадки остается выгоден. Однако, работа с посредником - это всегда риск.

Blog post image

Я же собираюсь рассказать, как максимально снизить расход на работу с посредником и минимизировать риски. Итак, приступим...

Первая проблема, с которой сталкиваются не проживающие в Китае (точнее проживающие в Республике Казахстан, так как для многих других стран это осуществить гораздо проще), но собирающиеся совершать покупки на ТАОБАО, является регистрация. Причем, главной трудностью в процессе регистрации является прикрепление мобильного номера к аккаунта, без которого регистрацию невозможно выполнить.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для решения данной проблемы могу предложить два варианта:

1. Использование виртуального номера.

2. Приобретение мобильного номера другой страны, для которой возможно производить регистрацию (точнее, чей номер принимается системой)

Здесь стоит заметить одну особенность, с которой сталкиваются именно проживающие в Республике Казахстан. Почему-то Казахстанские номера не принимаются системой при регистрации. То есть, если раньше возможно было зарегестрироваться используя только китайский номер, то теперь для регистрации можно воспользоваться номерами различных стран, в том числе и Российской Федерации.

Страны, чьи номера можно использовать для регистрации на ТАОБАО:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В сети достаточно много виртуальных номеров, то есть отрытых номеров, куда вы можете лишь принимать сообщения. Используя Российский или, например, Украинский номер, вы без проблем сможете пройти регистрацию на ТАОБАО, если ранее данный номер никто не использовал для регистрации именно на этом сайте. Тем не менее, данный вариант достаточно рискован по целому ряду причин, как, например, удаление данного номера и невозможность его использования для восстановления аккаунта при его блокировании.

Blog post image

Второй вариант гораздо надежнее. Здесь я могу порекомендовать приобрести Российский или Украинский номер (так как приобретать Китайскую симку достаточно дорого), можно даже Киргизский, и подключить роминг. Все таки странно, что невозможно зарегестрироваться именно с Казахстанского номера, хотя может быть со временем ТАОБАО позволит использовать и наши номера. Лично я использую Киргизскую симку, так как по цене она достаточно привлекательна, а подключение роуминга обходится всего в 400 тенге (100 сомов) на счету.

Blog post image

Таким образом, вы сможете защитить свой аккаунт и приобретать товары самостоятельно, а в случае временного блокирования аккаунта без проблем восстановить, получив смс-сообщение с кодом.

Для приобретения товаров лучше использовать аккаунт Alipay. создающийся автоматически после регистрации, и через который вы можете совершать покупки с любой платежной карты (не обязательно китайской) с небольшой надбавкой стоимости в пределах 2-3%.

Blog post image

Для общения с продавцами необходимо скачать программу Wang Wang. Так как интерфейс целиком на китайском, то гугл переводчик вполне успешно справляется как с переводом сайта, так и текста для общения.

Также стоит добавить, что многие товары с ТАОБАО доставляются бесплатно, но абсолютно все направления доставки сосредоточены внутри страны. Однако для решения данной проблемы можно договориться о консолидации грузов с логистическими компаниями, имеющими свой склад в Китае (лучше, если в Урумчи). Данное решение намного выгоднее работы с посредником, так как многие посредники пользуются услугами тех же логистических компаний.

Blog post image

11
2587
2