Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:19, 17 июля 2010

Невыносимая жара или как уберечь себя и близких

жара жаркое лето аномальная жара духота жушно

В Алматы +35 в тени. Невыносимо. Люди словно откованные, какой-то биологической фигней, ходят заторможенные и вяленые. Кто-то машет газеткой, кто-то пакетом, а кто-то просто ладошками.Соленый и по ощущениям густой пот, струится по лицу и спине пытаясь хоть как-то остудить раскаленое, как жаровня тело. Все ищут спасительную тень и живительную влагу. Местами плавится асфальт превращаясь в черный мармелад и прилипает к протекторам сандалий. Моторы глохнут захлебываясь от бессилия перед духотой, дороги похожи на консервные банки со шпротами, где в роли шпрот выступают промасленные и пыльные автомобили.Дышать нечем - воздух настолько горячий и густой, что его, кажется, можно резать ножом. Рабочие расширяющие наши дороги сидят под спасительной тенью многовековых деревьев, играют в карты и пьют горячий чай, который великолепно утоляет жажду. Им сейчас точно не до работы.

солнце в руках палящее солнцеСо словом "лето" у нас ассоциируются роскошный пляж  с шезлонгом и коктейлем, отпуск, отдых, шашлыки, дача,фрукты, веселье и многие другие слова. Но удушливое лето может стать настоящим испытанием для тех кто вынужден провести его на работе и вообще в душном и пыльном городе.

Люди тоннами начинают поедать мороженное, и пить воду, кстати ее нужно выпивать не меньше 3-х литров  в день. В такую жару вместе с потом и дыханьем мы теряем очень много  жидкости из организма. Но я бы не рекомендовал пить воду из "разливных аппаратов", которые частенько встречаются нам на базарах или людных местах, кто знает кто пил оттуда до Вас и что за вода залита в сам аппарат. Выбирая минеральную воду обязательно обратите внимание на этикетку, на ней должно быть указано следующее: во первых скважина откуда саму воду добывали, во вторых приблизительное ( точно указать невозможно) содержание минералов в воде. Так же не забываем смотреть на дату выпуска. Я обычно покупаю "Асем ай" красную с газом.Находясь в доме или офисе , лучше всего выпить горячий зеленый чай без сахара, именно горячий чай спасает от жары. А вот сахар наоборот вызывает жажду, как и все напитки типа "кола" "шмола" и тд , Так что дучше пить воду или натуральные витаминизированные соки. Еще можно выпить обычной питевой воды которую предварительно подкислить лимонным соком.При температуре больше чем +26, каждые пол часа выпивайте стакан чистой воды.

Минеральная вода вода со льдом минералкаСтарайтесь есть соленую пищу, соль удерживает влагу в организме, но главное не переборщить. Хорошим вариантом в жару может стать легендарная "Окрошка" или корейский холодный супчик " Кукси". Квас отлично утоляет жажду, именно терпкий квас в котором не много сахара, домашний.

Самым простым способом для охлаждения себя любимого может стать обычный вентилятор. Стоят они сейчас дешево и бывают очень разных модификаций. Для рабочего места может подойти обычный USB-вентилятор стоимость которого примерно 2 000 тенге. Но вентилятор не сможет составить конкуренцию кондиционеру. Кондиционер лучше всего ставить на +20...+22 градуса, иначе рискуете простыть. Не направляйте кондиционер на себя и окружающих, лучше пустить струю воздуха вниз. Минус кондиционеров в том , что они очень сильно сушат воздух (есть пару моделей которые увлажняют и охлаждают воздух одновременно) и к тому же стоят не так дешево, как вентилятор. Вместе с вентилятором можно использовать самый обычный  пульверизатор и опрыскивать себя или брызгать на вентилятор и создавать свежесть в самом помещение. В офисе или дома по чаще бегайте в туалет и умывайтесь, мочите локти в холодной воде.

Можно охладиться в холодной горной речке, если есть такая возможность. Но и тут есть риск, что из-за резкого охлаждения сузятся сосуды, что может вызвать сердечную недостаточность. Так что прям с палящего солнца не спешите окунуться в холодной речке, пожалейте свое сердце. Если речки нет, то намоченный платок или тряпка накинутая на плечи, очень хорошо помогает пережить жару.

Возле рабочего места поставьте аквариум, пусть даже без рыбок. Главное он будетдевушка и вода мокрая девушка испарять воду и поддерживать влажность в помещении. В магазинах продаются специальные увлажнители воздуха для тропических растений, которые отлично подойдут под эту роль. Хорошо помогают растения с большими листьями, например: монстера или бегония. Если их окатить водой, то они долго будут увлажнять воздух и подавлять жару. Постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня. И не забывайте отдыхать каждые полтора часа, убережете свои сосуды. Достаточно полежать минут 15 на  диванчике.

Девушки, в жару не используйте косметику, она и без того сушит Вашу прекрасную и нежную кожу. Одевайте одежду из натуральных материалов. Светлую одежду. Идешь по улице и видишь идут "миталюги" или что еще хуже "готы" все в черном, укутанные, на руках перчатки, на ногах сапоги. Сразу хочется отправить их к психотерапевту. Черный цвет больше всего притягивает солнце, а белый наоборот отталкивает.

Главные правила :

  • Не стоит пить пиво и любые алкоголе содержащие напитки, они наоборот вызовут ужасную жажду, а так же нагрузят ваше сердце.
  • Не пейте крепкий кофе, он может вызвать перегрузку Ваших сосудов
  • Зато можно выпить сухое белое вино разбавленное с минералкой.
  • Не одевайте темных одежд.
  • Не используйте косметику (коже и без того плохо)
  • Пользуйтесь солнце защитным кремом
  • Прячьтесь в тени
  • Ешьте мороженное оно является хорошим терморегулятором
  • Одежду носите из светлых тканей
  • Ходите на пляж
  • пейте зеленый чай
  • И почаще принимайте душ
 

Blog post imageИ еще, поаккуратнее в наших автобусах. Там очень душно и воняет. В такую жару человек со слабым сердцем или вестибулярным аппаратом легко может упасть в обморок. Носите с собой в аптечке: валидол, нашатырный спирт, аспирин,
спазмолгон (от головной боли).Если человек получил солнечный или тепловой удар в первую очередь поместите его в тень. Расстегните рубашку или снимите кофту, дайте воздуху естественно охлаждать тело. Можно намочить платок и положить на лоб плечи и затылок. Если человек без сознания дайте ему понюхать нашатырный спирт. Обязательно дайте воды.

И сразу же вызовите скорую, потому что последствия могут быть очень различными. В плоть до потери памяти!

Надеюсь Вам помогут мои советы и Вы сможете уберечь себя и своих близких от неприятных эксцессов в такую жаркую погоду. На то оно и лето чтобы быть жарким.

Берегите себя!

 
2