Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:03, 16 июля 2010

Philip Morris использует для сбора табака в Казахстане детский труд

Blog post image

  • На табачных плантациях дочерней компании американского холдинга Philip Morris в Казахстане используется детский труд. Такие выводы содержатся в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch об эксплуатации детского труда под весьма категоричным названием "Адский труд".

    Правозащитники, которые прежде концентрировались на разоблачении военных преступлений и политических гонениях, утверждают, что токсичные табачные листья оказывают негативное влияние на детский организм.

    Эксперты Human Rights Watch опросили 68 работников табачных ферм в сезон сбора урожая. Выяснилось, что подавляющее большинство из них – приезжие из соседних стран Центральной Азии, в основном из Киргизии. В результате исследования правозащитники выявили, по меньшей мере, 72 случая использования детского труда на сельхозработах американского сигаретного гиганта.Blog post image

    В документе подчеркивается, что привлечение детей к подобного рода работам является преступлением, поскольку они подвергаются воздействию больших доз никотина, опасного для здоровья. По расчетам специалистов, в течение одного рабочего дня ребенок поглощает количество никотина, эквивалентное 36 выкуренным сигаретам и в итоге может получить острую интоксикацию.

    Сбор листьев табака ведется вручную. Рабочие часто трудятся без перчаток. В результате, впитывающийся в кожу никотин вызывает «болезнь зеленого табака», среди симптомов которой - головокружение, головная боль, красная сыпь по всему телу, а также тошнота. Кроме того, у сборщиков могут начаться спазмы в животе, перепады кровяного давления и пульса, а также озноб и затруднения дыхания.

1
312
0