Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:34, 15 июля 2010

С чего начать студенту в IT… (часть 2)

Think about future!Всем привет. Пожалуй, продолжим нашу тему про карьеру IT-шника. Как и обещал, расскажу про свое начало пути:

Первым шагом был - поступление в Казахстанско-Британский технический университет, на первом курсе было немного тяжело, даже физический не успевал делать все на 100%, из-за такой нагрузки некогда было думать о том, что я буду делать после учебы. Но не все было так печально, во втором семестре нам преподавал Игнатов Станислав ака smerch, из-за которого всем понравился этот предмет (web programming). Тогда и узнали, что представляет из себя IT сфера, по каким направлениям можно будет продолжить обучения и построить свою карьеру. Все приходили на этот урок, как на отдых, не в том смысле, что была «халява», а из-за того, что было интересно и мы могли спрашивать все что угодно, даже элементарные вопросы, не боясь о плохих последствиях (типа, «ты даже этого не знаешь?»). Короче все было круто!

На втором курсе, я, сам начал дополнительно изучать язык программирование под названием Java и еще появился интерес к компьютерным сетям (networks). А так, все было по стандарту, закрепляли свой фундамент знаний многими техническими предметами.

На третьем курсе, учиться стало легче, после двух летнего напряга начали приходить в себя, только тогда задумались, чем будем заниматься в будущем и когда начать это дело.

Немного отдохнув, в середине второго семестра устроился на практику в банк (надо же знать, что учить и что пригодится, тупо вслепую учиться тоже не правильно, тем более, после третьего курса по любому надо проходить производственную практику). По началу, думал, что это не мое, но со временем появился интерес, было много работы, а это думаю, всем нравится, приходил домой, чтобы просто поспать. Через 2 или 3 месяца предложили должность, я, конечно же, не отказался. А теперь рассмотрим плюсы в этой работе: стабильный доход; наличие опыта работы при получении диплома; хороший коллектив, от которых можно научиться многому; после рабочего дня можно заняться разработкой своего дополнительного проекта (может быть просто для интереса). И самое главное - можно ходить в тренажерный зал при банке (бесплатно), для которого никуда не надо ехать, а необходимо лишь спуститься в цокольный этаж.

Давайте теперь поговорим о стартапах. В Казнете много не охваченных областей, достаточно подумать и придумать хорошую идею (было бы идеально, если можно было обойтись без первоначального капитала). Думаю, в реализации проекта проблем не будет. Здесь главное все обдумать и если начать, то надо довести все до ума. Если ваша идея основывается на вложении труда и сил. Учитывая то, что Вы молоды, даже при провале проекта, вы ничто не потеряете, наоборот приобретете опыт. Но надо думать и об успехе вашего проекта и идти к этому не спеша и с большим терпением.

Существуют и другие варианты, например, собрать свою команду и разрабатывать сайты. Но это временно, зачем всегда работать на кого-то, когда можно потрудиться над своим проектом, а потом получать деньги за размещение рекламы.

Когда-то Стас говорил: «каждый человек должен ставить цель перед собой, чтобы было к чему стремиться, а чтобы достичь его, каждый день надо уделять хотя бы 30 минут и Вы увидите результат».

0
432
9