Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:43, 15 июля 2010

Что такое точка обмена трафиком

Сразу хочу отметить, что создание такого точки обмена трафиком KAZ-IX дает толчок развитию казахстанского сегмента рынка услуг Интернет.

Интернет слагается из большого числа независимых сетей, которые называются автономными системами. Сокращенно — AS. Передача данных между компьютерами различных сетей становится возможной благодаря поддержке этими сетями общих протоколов маршрутизации и схем адресации. Оператор каждой автономной системы самостоятельно обеспечивает взаимодействием с другими такими же системами. Из множества их взаимодействий и складывается общая картина связей в Глобальной сети.

Точкой обмена Интернет-трафиком (англ. — Internet Exchange Point) называется инфраструктура, позволяющая нескольким провайдерам обмениваться трафиком между их сетями (автономными системами). Обозначаются как IX. Думаю, что теперь всем понятно, как расшифровывается KAZ-IX (Казахстанская точка обмена трафиком) или MSK-IX (Московская точка обмена трафиком). Другое их название — точки обмена IP-трафиком.

Все эти "точки" создаются для беспрепятственного обмена трафика между провайдерами без загрузки магистральных внешних каналов. Там, где плохо развита дальняя связь, местные региональные провайдеры оплачивают трафик значительно дороже и трафик от провайдера к провайдеру идет через внешние каналы связи. Поэтому создана точка обмена трафиком, которая позволяет пропускать трафик между клиентами этих провайдеров без задержек и на более высокой скорости. KAZ-IX — одна из таких точек, созданная казахстанскими Интернет-провайдерами.

Условия взаимодействия в рамках точки обмена определяются соглашениями операторов сетей, которые подключены к данной точке обмена. Использование специальной инфраструктуры точки обмена позволяет операторам задействовать производительное оборудование и обеспечить высокую надежность и безопасность передачи данных. Операторы получают от использования точки обмена следующие экономические преимущества:

  • Снижаются расходы на организацию взаимодействия между сетями и на транзит трафика.
  • Повышается доступность информационных ресурсов, находящихся в сети провайдера, для пользователей других сетей, подключенных к точке обмена интернет трафиком.
  • Клиенты получают прямой доступ к информационным ресурсам и услугам других операторов — участников точки обмена.
  • Участники точки обмена разгружают внешние каналы связи.
  • Пользователи начинают получать трафик участников обмена на большей скорости, идет общее развитие и увеличение внутреннего трафика.

Все это, конечно, очень любопытно. Но какой практический вывод следует извлечь вебмастерам из существования различных точек обмена трафиком? Вполне определенный: наши сайты должны хоститься на серверах, которые находится в точке обмена тех регионов, на которые ориентированы сайты. Разумеется, при прочих равных условиях.

Если вы создаете ресурс, рассчитанный на казахстанскую аудиторию, то есть смысл положить его на сервер одного из провайдеров сети KAZ-IX. Так он будет более доступен местной аудитории. Если же вы создаете или поддерживаете сайт, ориентированный на российскую аудиторию, то имеет смысл положить на какой-нибудь из серверов в MSK-IX, которая является самой большой точкой обмена трафиком в России.

0