Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
23:07, 07 января 2009

Новый год. Итоги 2008. Планы 2009

Пока я был в Кустанае, который стал мне довольно чужим, не считая семьи и еще пару единиц человеческой техники :), есть немного свободного времени поразмышлять над будущими проектами. Считаю, что каждая новая точка отсчета (в этом случае Новый год) должна подразумевать итог и план на будущее.

 

 

Итоги 2008

Итак, чего я добился за 2008 год. Наконец-то, я стал заниматься тем, что позволяет мне просто наслаждаться своей работой. Стал чувствовать себя как рыба в воде. Собрал очередную команду, в этот раз для работы над проектами, которые в ближайшие 2-3 года перевернут Казнет с ног на голову. Запустил самый крупный торрент-трекер, который вытащит на своих плечах все остальные проекты на поверхность прибыльности. Наконец-то, нашел нормальную инвестиционную команду, которая, по сути, доказывает, что в Казахстане есть венчурное инвестирование. Запустил блог-платформу, через полгода поняв, что мы выбрали не правильную бизнес модель, но подготовил уже вторую версию, которая, по моему мнению, будет больше напоминать LJ (по секрету, но иногда я даже радуюсь, что КТ блокирует этот ресурс), чем Хабр. Как я и хотел, только на 3 месяца позже, мы начали работу над аналогом зарубежных видео сервисов, и уже в начале января Казнет зажжется от видео. Медленно, но верно, растут наши Киргизкие партнеры (не люблю слово конкуренты), которые привнесли в Казнет больше трафика, чем любая Казахстанская веб-студия.

 

Я рад, что стоял на своем и отказался от ведения бизнеса «по теории откатов». Все чаще и чаше в своей жизни я встречаю молодежь, которая делает такой же правильно выбор, полагаясь только на свои способности и ум.

 

 

2008 в людях.

Был сильно, удивлен, когда познакомился в КТ с человеком, который имеет четкий план, как нужно поднять скорости в сети «Мегалайн», тем самым создав площадку для роста интернет ресурсов. Желаю ему в 2009 рабочих успехов.

Очень рад, что теперь в нашей команде стало на одного профи больше, который дал толчок для перехода команды на Linux, отказавших от основного использования Windows.

Интересно наблюдать за человеком, который год назад поменял род своей деятельности и теперь занимается интернет маркетингом. Приятно работать с людьми, которые ставят цели, а потом ломают стереотипы, добиваясь поставленного.

 

 

Планы на 2009.

Совсем скоро Казнет станет очень привлекательным местом для инвестиций (и это уже факт, а не просто мечта). Казнет – это «Мегалайн». Можно сказать, что это небольшая сеть, которая может вместить по 1-2 крупных ресурсов каждого типа (торренты, видео, аудио, фото, интернет-торговля).

В Новом году я предполагаю, начать работать над крупным интернет-магазином и социальной сетью по трудоустройству. По завершению этих проектов аудитория Казнета уже будет полностью готова к ним.

Конечно, очень хотелось бы выйти на рынок СНГ. И попытать удачу за пределами своей страны.

 

p.s. Я = МЫ (во многих случаях это так и есть, так как один человек не может проделать такой объём работы в одиночку, но так как это мой итог и план, то пишу, соответственно, я).

-5