Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:52, 14 июля 2010

С чего начинается Nokia…

Во всем мире слово Nokia уже лет 10 ассоциируется с сотовой связью в частности и высокими технологиями в целом. А между тем свою историю компания начала еще в позапрошлом веке со строительства … деревообрабатывающей фабрики на берегу речки с названием Nokia/ Такое же имя получило и открывшееся предприятие. Его тогдашний хозяин не подозревал у истоков, какой марки он стоит.

Следующим шагом в развитии компании стало решение руководства производить электричество. Это привлекло внимание компании производящей резиновые изделия, и в двадцать втором году Nokia перешла под контроль компании Финские резиновые изделия. Вместе с Nokia была приобретена компания производящая кабели, это и предопределило высокотехнологичное будущее компании. Но первые позиции в мире электроники компания займет лишь десятилетия спустя, а тогда под маркой Nokia выходила, то бумага, то резиновая обувь. В 1967 году было открыто еще одно рядовое подразделение занимавшиеся разработкой электронной техники.

Вскоре произошло слияние всех компаний в одну, получивших название Nokia. Известность компании приобретает в 70-80, когда ведется активная работа по разработке первых мобильных устройств и стандартов связи. Тогда же выходит первая массовая модель – так Nokia Mobira Cityman. Nokia приобретает несколько компаний, работавших в сотовой связи, и перенимает их опыт. Мировой кризис конца восьмидесятых заставил компанию отказаться от работы в столь непохожих отраслях как электроника и деревообработка.

Nokia решила сосредоточится на телекоммуникационных технологиях и не прогадала. В 1991 году был совершен первый звонок в стандарте GSM (естественно с телефона NOKIA) А в 1998 компания стала лидером на рынке мобильной связи. Телефоны этой фирмы очень популярны и у нас в России. Nokia всегда могла предложить что-то интересное всем возрастным группам. И тем, для кого телефон – имиджевый аксессуар, и тем, кто выбирает простоту и надежность. Истины ради стоит отметить, что компании присущ некий консерватизм, из-за чего реакция на мировые тенденции иногда запаздывала, но зато вышедшие пусть и с запозданием модели были достойны ожидания. Подробнее с чего начинается Nokia

0
207
0