Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:29, 14 июля 2010

мысли о работе

Вот уже в сентябре будет два года как я занимаюсь взысканием долгов (одно из моих направлений).  Сегодня в очередной раз для себя отметил особенность мышления должников. Стоит человеку или компании в лице человека задолжать определенную сумму денег другому человеку или компании, должник начинает думать не о том как побыстрей отдать долг, а о том как не отдавать!!! Вроде бы вчера еще очень порядочный человек, да и потом долг то возник потому, что сегодняшнему должнику вроде бы хорошо сделали (услугу оказали, товар поставили, да или просто заняли), вроде бы он должен отблагодарить той же монетой но нет... Нет, конечно вчера он хотел отблагодарить и заплатить по своим счетам, вернуть долг, но у него возникли некоторые финансовые проблемы и теперь он идет к юристам и спрашивает что ему будет если он не отдаст долг. Юристы конечно же делают свое дело, рассказывают все нюансы в пользу должника и завтра этот должник уже на коне, выдает примерно следующее: отдам когда захочу))).

В зиндан таких надо!!!

Но если человеку есть что терять и он может это потерять, то ситуация уже по приятней. Вышеописанных перемен уже нет, и человек просто желает оттянуть приятный момент с возвратом долга, тут уже надо чуток так сказать по уговаривать.

Но самое интересное, когда например должно юридическое лицо, но оно "пустое" и брать у него нечего, но есть его учредитель, который в свое время хорошо "наварился"  с этой компании и сегодня он имеет возможность отдать долг за свою компанию, но не имеет желания, поскольку понимает, что юридически, должником является его пустая компания, а он несет ограниченную ответственность в пределах уставного капитала. Привлечь такого человека к солидарной или субсидиарной ответственности крайне тяжело и чаще всего используя подобную схему, учредители и директора максимально подчищают хвосты дабы их не смогли привлечь. Данной схемой пользуются очень многие предприниматели и даже крупные казахстанские холдинги они изначально отделяют мух от котлет, и в случае чего остается компания нагруженная долгами и не имеющая ни каких активов.

Вывод могу сделать только один: в нашей стране можно воровать друг у дуга вполне законно, т.к. доказать мошеннические действия при реализации последней схемы практически невозможно. Главное чтобы потом не прибили. Ну и суммы чтобы были не очень большие, ну и желательно чтобы это были не простые люди которые продали все свое последнее имущество и отдали деньги тебе, как это было с дольщиками.

Хотя сегодня мало кто прощает долги....

0
169
5