Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:03, 14 июля 2010

С чего начать студенту в IT… (часть 1)

Think about future!

 

Доброго времени суток, читатели  “yvision”.

Хотелось бы подумать немного о будущем и о карьере. Приведем пример, человек поступает в университет, учится на IT (через то, что я сам прошел), на первом и на втором курсе обычно много не нужных и не интересных предметов. Но их приходится учить, тратить на них время. Студент загружен разными видами математики и общеобразовательными предметами, но это все только для расширения кругозора, ему некогда думать о новых идеях для проектов, а если даже есть идея для проекта, нет времени для реализации.

В наше время после получения диплома (не важно, какого он цвета), выпускник (далее Mr.X) никому не нужен, он сам должен искать работу… Ладно, искать работу вполне естественно, но работодателя не устраивает то, что у Mr.X нет опыт работы. Получив отрицательный ответ, Mr.X продолжает свои поиски. В серьезных компаниях ему не получится найти работу, из-за этого ему приходится идти на низко оплачиваемую работу и начать с минимальной должности. Чтобы подниматься по карьерной лестнице потребуется не мало времени, а возраст для IT-шника не маловажный фактор. Потому что с возрастом труднее осваивать новые технологии, языки программирования или придумать хорошую идею, которую мог бы реализовать сам (можно, конечно, нанять программиста, но какие гарантии, что проект не провалится и соответственно, вложенные инвестиции не уйдут на ветер). Примерно до 30-35 лет надо успеть открыть свою (хоть и маленькую) компанию или раскрутить проект, который приносил бы деньги. Рассмотрим этот вариант чуть позже…

Итак, что необходимо сделать, чтобы потом не говорить – «надо было думать раньше». Во-первых, в сфере IT направлений много, надо выбрать то, что вам по. «Желание» решает многое, от него зависит - ваш успех, психологическое состояние, упорство и дальнейшее изучение вашей сферы.

Во-вторых, рассмотрим теперь два основных направления. Можно стать современным гражданином интернета, т.е. следить за всеми технологиями и «родить» идею для интересного и хорошего стартапа. А чтобы раскрутить стартап, потребуется время и человеческие ресурсы. Проект вряд ли принесет прибыль в скором времени, из-за этого придется походить год или два без стабильных финансов. Если Вам это не нравится, можно устроиться на работу, где Вы будете получать стабильную зарплату, но в этом случае надо начинать минимум как после 3-го курса, чтобы при получений диплома иметь уже годичный опыт работы (чтобы не оказаться на месте Mr.X). Тем более работать и учиться одновременно - очень эффективно. Элементарно, будете знать то, что требуется на работе, и будете изучать не вслепую, а будучи уверенным в том, что это Вам пригодится. При таком раскладе, стабильная работа может превратиться в рутинную работу, это конечно зависит от самого человека, в этом случае можно поменять работу или просто перейти в другой отдел (к сожалению, для нас свойственно это выражение – «хорошо там, где нет нас»).

P.S.: я постарался вкратце рассказать про начальный путь, который должен пройти каждый IT-specialist, в любом случае есть плюсы и минусы (достаточно их взвесить).

Если Вам будет интересно, во второй части статейки напишу про свой опыт, и некоторые идеи для стартапа…

Задумайтесь о будущем сейчас…

-----------------

Classic

0
551
9