Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:36, 20 сентября 2010

Сдавать или не сдавать продукты питания в кинотетрах?

Blog post imageНедавно при посещении очередного кинофильма в одном из кинотеатров сети Кинопарк контроллер остановил меня при входе в зал с просьбой оставить пакет с едой(сырная лепешка и пара напитков в пластиковых бутылках), которую я купил прям перед фильмом в магазине. На мой вопрос: "Почему?" Был дан ответ: "У нас со своим нельзя." Спорить было некогда и я пошел на бар и попросил оставить продукты там, купил поесть и попить в том же баре, кстати, переплатив за все. Благо фильм был хороший, и я даже как-то после него не стал портить вечер и искать администратора. Но мысль - "ПОЧЕМУ?" - не ушла.

А недавно в одном комменте на Хабре прочитал следующее: "Есть ст. 426 ГК РФ «Публичный договор», в нем прописан запрет на отказ в обслуживании по каким-то своим причинам."

Помня о том случае и что законодательство с РФ у нас довольно схоже, начал гуглить. Для РФ нашел следующее Как не сдавать продукты в кинотеатре? Но для Казахстана ничего подобного не нашел, кроме как статьи на megapolis.kz Сеть или паутина? Суть которой сводится к следующему: "Сеть кинотеатров «Отау синема» ввела запрет на пронос в зал еды и напитков, приобретенных за пределами кинотеатра. Тем самым она нарушила права потребителей, закрепленных в условиях Публичного договора (статья 387 Гражданского кодекса Казахстана)".

Судя по всему кинотеатры гонятся за дополнительной прибылью в виде продажи продуктов питания и специально ограничивают свободу потребителей, вынуждая нас приобретать продукты питания в их баре.

Здесь возникает вопрос к юридически подкованным любителям кино: "Оправданы ли действия кинотеатров? Можно ли проносить с собой еду и напитки? И если я пронесу еду в непроницаемом пакете, имеют ли они право досматривать меня?"

0