Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:04, 14 июля 2010

Моя Алма-Ата неформальная (Признание в любви)

АЛМА-АТА НЕФОРМАЛЬНАЯNB! Зная, сколь ревниво многие относятся к употреблению старых названий самой Южной столицы и её улиц, предупреждаю: это отнюдь не демонстрация мною своей принципиальной позиции по данному вопросу (я спокойно пишу и говорю "Алматы", "Толе би", "Абылай хана" и т. п.), а привязка к книге, обложка которой иллюстрирует данную заметку.

В тогда ещё Алма-Ату я впервые попал в сентябре 1987 года. Несмотря на то, что в моей трудовой книжке значилось московское ГПТП ПО "Гранит", работал я тогда на объекте 2510/8, массивный контур которого и сейчас еще можно видеть по правую сторону трассы Алматы - Астана при подъезде к станции Сары-Шаган. А чуть дальше к горизонту можно видеть и закрытый в то время город Приозёрск...

Так вот, друзья-коллеги из алма-атинского "Гранита" и сманили меня в Алма-Ату, где проводилась ежегодная Спартакиада АПТП "Гранит" - чтобы я помог им в борьбе с другими объектами в соревнованиях по футболу, бегу на 100 м, прыжкам в длину и шахматам. Не воспользоваться возможностью увидеть вживую столицу Казахской ССР было бы непростительно! И я поехал...

Что такое тогдашняя Алма-Ата в середине сентября? - Это тенистые улочки и скверы, особенно приятные после выжженных прибалхашских степей. Это величественные горы, которые я увидел впервые в жизни. Это другие горы - из фруктов, ягод и овощей - на многочисленных базарах и базарчиках. Это незнакомые мне слова-пароли - "Геологострой", "Бродвей", "Компот", "Турчатник", "Малая станица"... Это шашлык на каждом углу, сводящий с ума одним уже запахом. Это холодное пиво, причём, не только стандартное "Жигулёвское", но и ценящееся особо местное - "Чимкентское" и "Карагандинское". Ну, и, конечно же, это девушки, словно собравшиеся сюда со всего света на конкурс красоты. И вот это всё - при наличии в кармане свободной пары сотен рублей!

В общем, я влюбился в этот город с первого взгляда! И люблю до сих пор. Отсюда и сайт "Очерки истории Алматы", отсюда и интерес к таким книгам, как "Алма-Ата неформальная" Арсена Баянова, первое издание которой я купил ещё 5 лет назад, а второе - на днях в "Меломане". Чего и всем, интересующимся Южной столицей, сделать желаю!

0