Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:33, 14 июля 2010

"Волшебный пендель от Июля... Будет все нормуль?"

"Июль – всё нормуль!" С тех пор, когда вышла "Сказка про подстаканники", присказка про "волшебный пендель" от июля стала классикой. Нынешний июль тоже в самом разгаре...
Вот такие билборды можно увидеть в разных городах Казахстана...

Blog post image

С 1-го июля Казахтелеком отменил дифференциацию тарифов для пользователей на услуги международной телефонной связи - в страны СНГ и по всему миру., а также значительно снизил тарифы на звонки в страны СНГ и дальнего зарубежья. В страны СНГ тариф составил 25 тенге/мин; за рубеж - 45 тенге/мин.

Кстати, атрибут Шерлока Холмса – лупа с ручкой – приглянулся не только нам в летней рекламной кампании :). "Холливарить" о том, кто первый и кто плагиатит – не хочу тратить на это время. Снижение тарифов на рынке связи – это общая тенденция. Потому не исключено, что и ассоциации похожи.

Так вот- во все страны мира казахстанцы могут звонить по цене от 45 тенге за минуту. Готов к тому, что многие скажут: "Ну и что?! Да мне легче позвонить с сотки другу в Китай или Америку, чем набирать его домашний... Не говоря о том, что он онлайн почти круглые сутки и редко уходит в off". Согласен, стало легче написать, чем позвонить, стало проще дать ссылку, чем искренне сказать: "Знаешь, это, правда, интересно..." А не замечали, что, имея кучу контактов в онлайне, мы все равно тянемся к трубке (не важно какой)?

Фактор очень мощный – скорость голоса и живой диалог по-прежнему значат многое. Заметное снижению тарифов на звонки в дальнее зарубежье и страны СНГ со стороны "Казахтелекома" – это тоже шаг к свободе абонента. Свободе его выбора. Чтобы абонент понимал, что совершать звонки по обычному телефону также выгодно, как по сотовому. При этом тарификация с 30-секундным шагом.
Кстати, подробная информация о новых тарифах на международные соединения - здесь.

Конкурировать с интернет-сервисами и тенденцией использования VoIP ( Voice over IP – передачи голоса через Интернет и IP-сети) мы не собираемся. Мы и сами активно продвигаем услуги телефонии нового поколения iD Phone с удобным управлением в Личном кабинете и единым номером по всему миру.

Факт известный – фиксированная телефония в мире в имеет тенденцию к снижению. Во-первых, насыщение рынка практически уже произошло, и, самое главное, широкополосный доступ в Интернет и мобильная связь – вот основные драйверы роста отрасли телекоммуникаций. Казахстан – не исключение.

И еще один важный момент. С 1 июля 2010 года мы не дифференцируем тарифы для юридических и физических лиц по услугам международных соединений. Стоимость звонков для корпоративного сектора снижается до 4,5 раз. Позвонить вживую по работе, сделать заказ, уточнить по телефону – это все же большая часть корпоративной культуры. Потому называть обычный домашний/рабочий телефон атавизмом пока рано.

Мы не закрываем глаза на существующие реалии рынка, который уже заполнен сервисами мгновенных сообщений и видеоконференций с эффектом личного присутствия. Но и обычную телефонию не забрасываем подальше.

Как-то в твиттере прочитал сообщение Жанны Прашкевич @laralarkin о том, что "так мило и не привычно и даже как-то интимно обмениваться домашними телефонами". А ведь голос на том конце провода может быть очень дорог для тебя! Не правда ли...?

0