Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:41, 13 июля 2010

Пятеро отверженных

Blog post image

Продолжая серию материалов, посвященных предстоящему чемпионату мира, Sportbox.ru рассказывает о пяти футболистах, которые могли бы украсить своим присутствием грядущий турнир, но не попали в составы своих команд. Сразу оговоримся, что речь пойдет об игроках, которые готовы были выйти на поле, но волею тренера останутся дома, поэтому в него не вошли травмированные, например, Михаэль Баллак и Дэвид Бекхэм, или же футболисты, завершившие карьеру в национальной команде, как Франческо Тотти и Рууд ван Нистелрой.

Открывает список «отверженных» бразилец Роналдиньо. 30-летний полузащитник долгое время был олицетворением национальной команды, однако с приходом на пост главного тренера Дунги, который совпал со спадом в игровой форме самого футболиста, постепенно начал все реже привлекаться в сборную. Роналдиньо провел старт отборочного цикла ЧМ и даже отметился дублем в ворота чилийцев, однако затем его появления на поле в форме национальной команды начали носить эпизодический характер. Полузащитник съездил на Олимпиаду в Пекин, где стал бронзовым призером, а после этого выпал из поля зрения Дунги.

Однако в минувшем сезоне Роналдиньо, которому, несомненно, очень хотелось поехать в ЮАР, взялся за ум и показывал весьма приличный футбол, напоминая себя прежнего пятилетней давности. Об этом говорят и цифры – в завершившемся чемпионате Италии Роналдиньо стал лучшим ассистентом Серии А. На его счету 18 результативных передач. Более того, это лучший показатель среди чемпионатов стран «большой пятерки»: позади бразильца остались и Хави, и Сеск Фабрегас, и Фрэнк Лэмпард.

Однако за то время, пока Роналдиньо валял дурака, Дунга уже успел сконструировать свою сборную Бразилии, которая уверенно выиграла отборочный турнир и в которой места в атакующей четверке закреплены за Кака, Элано, Робиньо и Луисом Фабиано. Места же для хавбека «Милана» в этой компании нет. Поезд ушел…

В отличие от Роналдиньо, место Эстебана Камбьяссо в сборной Аргентины в последние годы сомнению не подвергалось. Однако с приходом на пост главного тренера Диего Марадоны ситуация изменилась. Впрочем, теперь практически никто, за исключением Лионеля Месси да Хавьера Маскерано, не может чувствовать себя неприкасаемым.

Нынешний сезон 29-летний хавбек «Интера» провел просто блестяще, внеся весомый вклад в исторический хет-трик и по праву заслужив репутацию одного из лучших центральных полузащитников мира. И когда болельщики не увидели фамилии Камбьяссо в предварительном составе сборной Аргентины, многие припомнили Марадоне его кокаиновое прошлое, не сумев объяснить подобное решение ничем иным.

Но, отбросив в сторону эмоции, можно довольно легко обнаружить в действиях тренера логику. Выбирая состав на чемпионат мира, Марадона сделал ставку на злых и голодных. Большой вопрос, как бы выглядел на полях ЮАР выхолощенный и физически, и эмоционально Камбьяссо, равно как и его партнер по «Интеру» Хавьер Дзанетти. Ведь нередки случаи, когда блестяще проведя клубный сезон, футболист затем выглядел бледной тенью самого себя в национальной команде на крупном турнире.

Следующим в нашем списке идет сын венгра с немецким паспортом и панамской модели Кевин Кураньи. В октябре 2008 года 28-летний форвард не попал в заявку на матч отборочного турнира ЧМ-2010 против России и, расстроенный этим фактом, в перерыве встречи уехал домой. Главный тренер бундестим Йоахим Лев, как и любой немец, приверженный принципу «дисциплина прежде всего», стерпеть такого не мог и сказал, что ноги Кураньи в национальной команде не будет. Впрочем, так бы, наверное, поступил любой тренер на его месте.

Однако минувший сезон форвард провел просто блестяще, забив только в чемпионате Германии 18 мячей, и не раз в интервью заявлял, что очень хочет вернуться в сборную и поехать на чемпионат мира. Казалось, что Лев готов забыть прошлое и вернуть опального нападающего. В поддержку Кураньи высказался даже сам Франц Беккенбауэр, более 70 процентов опрошенных немецких болельщиков говорили, что следует вернуть тогда еще форварда «Шальке» в команду. Но в итоге Лев оказался непреклонен, а в ЮАР поедут проведшие кошмарный сезон в «Баварии» Миро Клозе и Марио Гомес, на двоих забившие в бундеслиге всего 13 мячей.

Француз Карим Бензема минувшим летом стал частью грандиозной трансферной кампании мадридского «Реала» - «королевский клуб» отдал «Лиону» за 22-летнего форварда 35 миллионов евро. Однако играть просто в сильной команде и выступать в по-настоящему великом клубе – две большие разницы, и Бензема стал одним из многих примеров, подтверждающих эту нехитрую истину. Адаптация в «Реале» проходила непросто, а тут еще, как назло, замучили мелкие травмы, мешавшие французу набрать необходимые кондиции. Так что минувший сезон для Бензема нельзя назвать удачным, хотя 8 голов в 27 матчах Примеры – результат не такой уж и плохой.

Однако для славящегося своими порой странными кадровыми решениями главного тренера сборной Франции Раймона Доменека этого оказалось достаточно, чтобы отцепить Бензема от поездки на чемпионат мира. Даже несмотря на то, что последние два с половиной года форвард прочно входил в обойму национальной команды и успел провести за нее 27 матчей и забить 8 голов.

Кстати, в 2006 году Бензема, который является выходцем из Алжира, предлагали выступать за сборную этой страны. Тот отказался…

Наконец, итальянца Фабио Гроссо трудно назвать суперзвездой мирового, да и европейского футбола. Однако именно этот крайний защитник стал героем прошлого чемпионата мира, забив победный гол в полуфинальном матче с Германией, и именно он реализовал решающий послематчевый пенальти в финале с Францией.

На первенство в Германию 32-летний Гроссо ехал игроком скромного «Палермо». После триумфального для сборной Италии и себя лично турнира перебрался в «Интер», но в Милане не прижился и отправился в «Лион». Однако перед началом минувшего сезона вернулся в Италию, в «Ювентус». Оно и понятно, мало кому удается попасть в «скуадру адзурру», выступая за границей. Пожалуй, только Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон могли бы не беспокоиться за место в составе, играй они даже на пляже в первенстве Багамских островов.

Сезон для Гроссо, как и для всего «Ювентуса», не задался, однако в предварительный список из 30-ти игроков Марчелло Липпи все же его включил, но в число 23-х избранных защитнику попасть было не суждено, несмотря на всю любовь тренера к своей старой гвардии.

0
314
6