Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:34, 13 июля 2010

Роналду плевать на всех

Blog post image

Оказывается, он совсем глупый парень.

Плюнуть в телекамеру — в тот момент, когда телевидение продолжает делать из тебя звезду мирового уровня вопреки качеству твоей игры в очередном решающем матче, — это поступок человека не только невоспитанного, но и недалекого. Получилось, что Криштиану Роналду вместо оператора плюнул во всю телеаудиторию, следившую за одной из лучших игр на этом Кубке мира. В ту самую телеаудиторию, которая приносила португальцу немалые деньги с рекламных контрактов.

Когда Зидан боднул головой Матерацци в финале чемпионата мира-2006 и был немедленно выгнан с поля — в своем последнем матче в карьере, — его окружение собралось на многочасовое совещание. Нужно было немедленно найти способ обелить великого француза, чтобы не потерять ни один из умопомрачительных контрактов с мировыми брендами. Такой способ был найден. И Зидан со временем превратился в людском сознании из хулигана в жертву — про те красные карточки, что получал темпераментный гений в предыдущие дни, уже давно забыто, и ключ от тех воспоминаний спрятан так, что его не найти.

С Роналду, творящим свой имидж иными методами, чем Зидан, подобное вряд ли случится. В эпизоде после окончания матча с Испанией, в очередной раз доказавшего неспособность Португалии выигрывать решающие встречи, нет ни трагедии, ни величия.

Часто можно услышать от футболистов, взвинченных эмоционально: “Плевать я на все хотел”. Но прежде была лишь слюнявая дуэль Рейкарда с Фёллером — и она касалась исключительно их самих.

Криштиану Роналду всегда хотел быть первым футболистом мира. Что ж, теперь ему это удалось...

От игроков такого статуса, а уж тем более от самого высокооплачиваемого игрока планеты на сегодняшний день, всегда требуют эталонности поведения. Неудивительно, что журналистский мир ополчился на Роналду. Достаточно посмотреть заголовки газет, чтобы понять, как изменилось отношение к португальцу: “Безумный плевок”, “Верблюд не может быть звездой”... И далее — уничижительные эпитеты: “мошенник”; “самозванец”; “овца в волчьей шкуре”; “человек, который даже не вспотел в игре с Испанией”.

Все это выглядит как месть. Как возможность отплатить за высокомерие Роналду, за то, что он поднялся так высоко, куда репортерам не долететь.

За этой войной теряется из виду то, что действительно важно, — очередное фиаско португальского футбола. Поражение от Греции в домашнем финале Евро-2004; на следующий год — упущенная победа “Спортинга” в финале Кубка УЕФА, когда ЦСКА Газзаева дожал лиссабонцев на их поле. Крах надежд на чудо в полуфинале Кубка мира-2006. Евро-2008, обернувшийся для Португалии болью. Теперь в этот ряд встает и одна восьмая мундиаля-2010.

Ранний вылет сборной Португалии не просто низвел Роналду до статуса хорошего игрока, который стал звездой, но не сумел стать легендой. Это фиаско сделало Жозе Моуринью символом португальского футбола и его единственной надеждой. Двукратный победитель Лиги чемпионов однажды признался, что хочет тренировать свою национальную сборную — и теперь вся страна готова стать перед ним на колени, чтобы это случилось как можно раньше.

Больше, как показала ночь на среду, Португалии надеяться не на кого.

А Испания… А что Испания? “Красная фурия” продолжает обретать уверенность в своих силах.

Гондурас, Чили, Португалия, теперь Парагвай — чемпионам Европы везет на соперников, они играют с близкими им по стилю сборными, и при этом у команды Дель Боске качество футбола заметно выше. Единственный неважный матч пришелся у испанцев на Швейцарию, выбравшую принципиально иную тактику.

Испанцы пока в порядке. В полном. Им, Германии и Голландии предстоит в четвертьфиналах постоять за честь Старого Света.

А то Марадона уверяет, что в Европе футбол уже не тот...

 

0