Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:09, 13 июля 2010

Газпром планирует использовать угольный метан для замещения поставок природного газа в Кемеровскую обл.

ОАО "Газпром" планирует использовать метан угольных пластов из месторождений северных районов Тюменской и Томской областей для замещения поставок природного газа в Кемеровскую область. Об этом на совещании по вопросам газоснабжения и газификации Сибирского федерального округа (СФО) сообщил заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев, слова которого приводит пресс-служба газового монополиста.

Освоение ресурсов угольного метана рассматривается Газпромом в качестве одного из направлений развития сырьевой базы газового комплекса, отметил В.Голубев. По данным пресс-службы холдинга, в феврале 2010г. на Талдинском месторождении в Кемеровской области Газпром запустил первый в России промысел по добыче угольного газа. Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется сейчас в объеме 4 млрд куб. м в год, а в долгосрочной перспективе - в объеме 18-21 млрд куб. м в год.

В.Голубев сказал также, что Газпром проводит значительный объем геологоразведочных работ в Красноярском крае и Иркутской области. Наиболее перспективными здесь являются Собинское нефтегазоконденсатное месторождение и Чиканское газоконденсатное месторождение.

По словам В.Голубева, в числе перспективных проектов Газпрома по развитию системы газоснабжения субъектов СФО - сооружение объектов транспортировки, переработки, распределения и использования газа месторождений севера Иркутской области, развитие региональных газотранспортных систем в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской и Томской областях, а также строительство магистральных газопроводов от Собинского, Берямбинского и других месторождений Красноярского края.

Кроме того, Газпром собирается создавать в регионе системы автономного газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). Провести газификацию СУГ планируется в республиках Тува и Хакасия. Кроме того, существуют технические и экономические обоснования для газификации СУГ отдельных районов Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской и Иркутской областей, Республики Алтай.

В Сибирский федеральный округ (СФО) входят республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия; Алтайский, Красноярский и Забайкальский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Из 12 субъектов РФ, входящих в СФО, Газпром заключил соглашения о сотрудничестве с 11 субъектами, с 10 заключены договоры о газификации. На сегодняшний день разработаны генеральные схемы газоснабжения и газификации 9 субъектов СФО. Уровень газификации СФО природным газом составляет 5,1%, в том числе в городах - 6,3%, в сельской области - 2,8%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5% и 45,5% соответственно. В 2004-2009гг. Газпром инвестировал в газификацию субъектов СФО 6,9 млрд руб., в 2010г. компания направила на строительство объектов газификации СФО 450 млн руб.

Пресс-служба GT7

0
140
0