Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 13 июня 2011

Вот это были годы и их не выбить из башки

Пост по идее первый , но прошу судить строго. Люблю критику , особенно если за дело и по существу. Если Вы уже начали читать и дошли до этого момента - то спасибо Вам добрый человек.

Не хватает этих первых цветных телевизионных реклам, вспоминаешь с улыбкой эти первые рекламы, про подмигивающего мальчика из рекламы Фрутеллы, про Сережу и Мамбу и многое другое. Помню, как мне купили первый сникерс, до сих пор вспоминаю, где его купили и при каких обстоятельствах. Папка пришел вгашенный ночью с работы и ему требовалось пиво на утро, так сказать чтобы голова была ясной. Взяв меня с собой, мы отправились в первый в нашем квартале минимаркет. Только представьте себе 93 год и минимаркет, меня туда мама не любила брать, потому что там было все то, что я непременно хотел положить себе в рот и естественно устраивал скандалы, когда мать отказывала мне в этом. Другое дело отец, особенно когда  он под шафэ, щедрость не то слово, любая прихоть лишь бы не орал и не действовал ему на нервы. И вот идя с ним за пивом ночью, я выклянчил, какие то китайские пластмассовые солнцезащитные очки, сникерс и фрутеллу и не поверите – я понял что такое счастье. Возвращаясь ночью домой, я одев очки шел гордо с отцом, который в свою очередь гордо шел со стилягой сыном и жадно поглощал пиво, все время повторяя, что я чудо, темно, нихрена не видно, а у этого весь рот в шоколаде и еще в очках. Мать подобного рода наши походы не одобряла , как называл их отец – ночные вылазки за провиантом, но я их не просто любил, я их обожал. Каждый раз выходя из дому в минимаркет я знал, что завтра у меня будет что пожевать и что попить из категории не самых доступных продуктов.

..Как сейчас помню 94 год, отец купил камеру, дабы снять первый поход сына в школу. К этому событию родители готовились особенно тщательно. До сих пор помню, как еще за несколько месяцев ,мы с мамой ходили и выбирали мой первый рюкзак, до сих пор помню его цвет. Это сейчас я могу сказать, такой был только у меня и у Майкла Джэксона, а на тот момент он просто был оранжевый, со свето отражателями и я все жаловался что он какой то бабский. Выбирали тетрадки, я дико не любил девичьи тетради со всякими цветочками. Любил тетради с животными, но из-за боязни быть не понятым и названным девчонкой, выбирал себе все брутальное. Разного рода машины и тд. Было столько суеты вокруг этого, что пожалуй я сам ждал этого дня, словно Нового Года, будто пойду в школу и в жизни появится что то новое, как новый велосипед, то, что принесет массу счастья и радости – и я черт возьми был прав. Вспоминая школу, не помню ничего плохого, только смех, угрозы отца и масса веселья.

Крики мамы ..”- сына ты только не плачь и не бойся”, какие там слезы .. какой страх..было простое детское недопонимание. Ведь никогда прежде я не видел столько людей в одном месте, наверное первый раз в жизни я столкнулся с пафосом. Все были такие нарядные и красивые, куча народу , все фотографируются. Каждый красит своего ребенка и одевает так, чтобы показать всем, мол мы лучшие. Та же участь постигла и меня,  1 сентября я устремился в школу, в костюме, галстуке с тех пор наверное я и не любил брюки и туфли, пока не понял, что когда одет по солидолу – проблем по жизни меньше. Ну к этому мы вернемся чуть позже.

..почему то в школе символом успешности и ума были классы с буквой “А”, вот такой вот бред, мол если учишься в классе с буквой А, то у тебя нормальные одноклассники, дети состоявшихся людей. Тот же бред был присущ и моим родителям и для меня они хотели того же , что и другие родители, а именно чтобы ребенок получил лучшее образование.

Но у жизни было свое видение и я пошел в Б класс. Конечно мама переживала на этот счет, но что делать , все классы переполнены и мама тешила себя что хотя бы Б а не Д.

В будущем я понял, как же мне повезло, что я оказался в этом классе. Поскольку там учились дети с моего двора и как то было проще общаться с ними, вместе ходили в школу, вместе возвращались. Ждали друг друга после уроков и перед тем как пойти в школу, пожалуй это воспитало чувство коллективной ответственности и привязанности. Можно даже сказать, что до момента как мы оказались в одном классе , мы во дворе особо не общались, у каждого были свои компании, т.к мы с разных коробок и у каждого своя песочница. Но школа и прочие жизненные недуги сближают, это не обошло стороной и нас.

В школе ровно до 6 класса, я был своего рода гордостью этой школы, это потом я стал позором школы и фамилия была как матерное слово, а тогда фото было на доске почета, как сейчас помню там была фотография где я красовался с криво подстриженной челкой, но на тот момент я о таких вещах не задумывался - поэтому особо и не парился. Это сейчас вспоминать не много стыдно, но тогда важно было ,что подумает обо мне мама, а не окружающие. Если мама гордится -  значит все сделанное тобою – правильно и верно. Это теперь, смотря сквозь призму времени и опыта жизни понимаешь, что с годами, не все то что правильно для родителей, является правильным в жизни. Всегда учат с детства , мол учись и ты станешь человеком. Всё это чушь и бред пьяной кобылы, для себя я понял одно, оценки – это показатель старания, но никак не знания. Чтобы устроится на работу  или же стать нормальным человеком, не нужны по сути оценки и то что и как ты учился, ведь медведя можно научить на велосипеде кататься ровно как и человека делать ту или иную работу. Опыт приходит со временем, наловчиться можно всему, лишь бы дали эту самую возможность и время  - дабы эту возможность реализовать. Но на тот момент голова была забита другими важными делами, и места подобного рода мыслям на полке знаний - к сожалению не было.

Но в школе этому не учат, в школе учат петь гимн на линейках в понедельник. Стоять полчаса и хлопать в ладоши, аплодируя тем кого ты не знаешь и никогда не узнаешь. Смотреть на зевающие лица учителей и одноклассников, на чужую радость и свое безразличие. В начальных классах в школе очень многое возмущало, от формы до сменной обуви. Как же я не любил эту самую сменную обувь, в ранец она помещалась еле еле, эти дешевые китайские пакеты, постоянно смятые туфли или кроссовки. Постоянная очередь в раздевалке и пропажи вещей и денег. Стоит забыть деньги в куртке, возвращаясь на перемене – уже ничего не было , вплоть до перчаток или же варюшек. Старшеклассники нас малышей особо не щадили , довольствовались даже детскими шапками, в общем пионерили все, что можно было пронести от зоркого взгляда вахтерши. Вахтерша была типичным пенсионерам, считала, что у нее зоркое зрение и помнит каждого. Но пару раз она меня принимала за ученика другой школы и хотела выгнать, при моих попытках попасть в раздевалку. Так что говорить о том, что она возмущалась когда я слезно говорил вы не видели мою шапку , она отвечала сурово – “Мол молодой, пади бегал на перемене шапку потерял, ее кто то и с лямзил, а  с моего объекта ничто пропасть не могло”. На тот момент это были слова досады , что сперли шапку которую я месяц клянчил у мамы, потом были нагоняй от мамы, что мол ты собака я ведь тебе говорила, что надо брать ценные вещи с собой в класс. Вспоминается с улыбкой ,когда выходя на перемену, меня часто сбивали старшеклассники , что то вроде игр в маялки , один водит все убегают, я вот часто под ноги попадал , ибо с детства натура крайне задумчивая. Шел себе тихо мирно за едой и думал о том как приду домой, погоняю в сегу или компьютер и пойду во двор, а тут на тебе какой то Яша сбивает меня с ног, проходит по мне и бежит дальше и думаешь про себя – “ну Здравствуй Яша , до свидания планы на вечер”. Ибо приедет папа в обед забирать со школы, а у меня кофта в крови и нос разбитый, а это значит, что мама уйдет с работы и будет сидеть со мной. В такие моменты ненавидел свое внутричерепное давление, ибо после каждого подобного случая, меня вынуждали лежать, когда открыт балкон и слышно, как все мои гоняют футбол. Это пожалуй как сейчас раздеть девушку и просто лечь рядом, слыша ее стоны и хотения , но ты не можешь, пусть и смешное сравнение, зато равносильное.

Продолжение допишу чуть позже, надеюсь прочитав это , вы не поймаете себя на мысле, что это зря потраченное время.

0
256
2