Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:26, 15 июля 2010

Вторая неделя в Анкаре

Сегодня уже пятница. Неделя пролетела незаметно, хотя мы особо никуда и не ходили.

Я был в гостях у абишки. Это мой первый и особо близкий абишка. Его зовут Юнус Эмре Оба. Я с ним познакомился когда поступал в лицей, мне тогда было 12 лет. И вот теперь спустя столько времени мы встретились.

Меня очень тепло приняли, хотя я никогда особо не общался с другими членами семьи абишки. У абишки так же есть еще две сестренки. Есьма и Бюшра. Есьма старше меня на 2 года, а Бюшра младше на 5. Вообще в мусульманских семьях очень трепетно относятся к женщинам и гости мужского пола как правило не остаются с ночёвкой если в доме есть женщины. Как сказал абишка «Женщины как золото(драгоценности). Побоишься оставить без присмотра.» :)
Но абишка, все же, попросил меня остаться. Также у них в гостях была их тётя и племянники Алиль и Мерве. Алиль еще маленький, но очень веселый и смышленый парень. Порой он говорит так словно он намного старше чем есть на самом деле.

Мы ходили в некий торгово-развлекательный комплекс. Покушали искендер, а на сладкое заказали какую-то штуку. Кажется называется «кунефе». К тому времени я был уже сыт по горло, по этому как положено оценить кунефе я не смог. Мне оно показалось похожим на макароны с сыром, замоченные в сладкой жидкости.

Blog post image

Потом играли в боулинг. Боулинг здесь как боулинг, только музыка местная. :) У них, как я понял, своя культурная музыка очень развита. В том смысле, что многие ее слушают. Мне, например, как правило не нравится, что турецкая, что казахская. Дело не в языке, а в самой музыке. Наши поют песни на одном синтезаторе, наверное. Здесь можно увидеть такую картину, когда молодой парень, весь из себя такой модный, подъезжает на черной зашибись бэхе, но играет у него какой нибудь турецкий медляк.

Вечером мы пошли в парк, общались, пили чай по турецки, грызли семечки и какие-то местные злаки. Приятно видеть когда люди семьями собираются в парке, сидят пьют чай, дети в это время качаются на качелях или прыгают на батуте или брызгаются у фонтана. У нас же по вечерам в парке идешь с опаской. :) У меня особое уважение и симпатия к девушкам которые не выставляют свои прелести на показ. Когда вижу девушку которая скромно одевается, в то же время общительная, воспитанная, даже шутит, активная в соц.жизни, тогда так и хочется подойти и сказать «молодец, так держать!». Это так... впечатления...когда видишь как общяются и живут люди одевающие хиджаб.

На следующий день абишка учил меня водить.

Blog post image
Blog post image

нет! не на этой машине. :) я водил старенький форд. Мне давно хотелось научится водить какой нибудь моторный вещь. Моя первая попытка покататься на мопеде, закончилась неудачей.. выехав на аль-фараби я врезался в первую попавшуюся машину. Серик этот мопед потом окончательно добил. Сейчас он уже должен был выйти из больницы. :/

Blog post image

Но на машине кататься у меня получается гораздо лучше. Правда выше 3 скорости я еще не поднимался. Мы выбрали место по просторней и там я оттачивал мастерство плавно спускать сцепление и жать на газ.

Blog post image

Потом я поехал в общягу. Вечером захотелось чего нибудь попить и мы пошли магазин. За одно взяли там виноград и вот такой вот вот фрукт. Называется он инжир. До этого я ел только приторно сладкое варенье из инжира или в сухом виде. А тут я встретился с этим фруктом в живую. Побоялись, что он не вкусный и взяли всего пару штук. Он не особо дорогой там.

Blog post image
Blog post image

Но он оказался очень даже ничего. Мне понравилось. Сочный, не слишком сладкий, в некоторых местах даже с кислинкой. Сегодня купил целый кг, но все съесть не смог. :/

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Читать в оригинале

0