Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:23, 12 июля 2010

Поход в ЦОН

25 лет - это не только на год ближе к старости и немощности, но и повод сменить удостоверение личности. Наслушавшись ужасов про ЦОН (Центр Обслуживания Населения - это место, где все документы делают в одном окне, без всякой лишней бюрократии), я отпросился с работы и в пятницу пошел делать себе документы.

Как оказалось народ не соврал только про очереди и время, которое нужно чтобы эту очередь отстоять-отсидеть-отлежать. Народа в ЦОНе с самого утра было много, а времени в итоге ушло не полдня, а практически весь день, но жаловаться не на что - кто виноват что народа так много, кроме самого народа?

Консультантов многие ругают, хотя меня их работа устроила вполне - все знают, все терпеливо объясняют, показывают, без всяких закидонов или грубостей. Нормально.

Оплачиваешь в кассу чисто символическую сумму денег, берешь в киоске талончик с номером и садишься на стул или на мягкий диван перед электронным табло, рядом с которым повесили плазменную панель, на которой первую половину дня крутили МузТВ, а потом переключили на Нэшнл Географик.

В итоге целый день тратиться тупо на то, что сидишь и втыкаешь в телек, ожидая свою очередь. Рядом еще есть автоматы с едой и напитками, еще можно сгонять за газетой и вообще с комфортом ждать. Плюс всякие ушлые не лезут без очереди и бабки не орут.

Однако, не все такие терпеливые как я. Ожидание омрачали периодически возникающие люди, которые не могли спокойно посидеть и подождать своей очереди. Смысл возмущаться? Народа много, окошек всего 20. На каждого человека уходит в среднем по 15 минут оформления. Ну жди сиди молча, нет, надо возмущаться. Не понимаю.

Документы должны в течение 15 рабочих дней сделать. За "ускорение" официально отдал символические 500 тенге.

P.S. ЦОН Бостандыкский, есличо.

0
306
7