Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
22:01, 07 февраля 2016

Воспоминания розы. Книга Консуэлы де Сент-Экзюпери

С недавнего времени я подсела на приложение Bookmate. Телефон всегда под рукой - очень удобно. И вдруг стала опять читать взахлеб, как давно не читала. Пока читается, буду оставлять здесь свои впечатления. Итак, первая моя книжка - воспоминания Консуэлы де Сент-Экзюпери.

«Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо – и ты счастлив. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

Blog post image

Эту фразу, сказанную Маленьким принцем, могла повторить и его роза или та, чей образ Антуан де Сент-Экзюпери заключил в гордом цветке. Консуэло Сунсин – скульптор и художница, дружившая с Андре Моруа и Сальвадором Дали, жена известного летчика и писателя, философа, подарившего миру таинственную сказку, искателя, человека, который одинаково свободно чувствовал себя в песках Марокко и в вихре богемного Парижа. Капризная красавица с шипами, от которой робко влюбленный Маленький принц сбежал с перелетными птицами. Друзья, знакомые, даже семья Сент-Экса считали экзотичную испанку из Сальвадора – не самой подходящей женой для аристократа и тонко чувствующего писателя. Консуэло с взрывным характером, Консуэло набожная и противоречивая. «Как вы можете жить с такой женщиной», - время от времени слышал Антуан от знакомых. Биографы писателя тоже не жаловали его супругу. Она не вписывалась в миф, который они создавали, в идеальный образ романтика, философа и отшельника, влюбленного в звезды и родники, которые скрывает и от которых светится по ночам пустыня.

После смерти мужа, вернее, после того, как он без вести пропал в июле 1944 года, Консуэло живет в Нью-Йорке, потом перебирается в Париж. Работает, занимается скульптурой, тоскует. В 1946 году она написала воспоминания о своей жизни с Тонио, как она звала Экзюпери. Консуэло скончалась в 1979 году. Рукопись пролежала в чемоданах до 1999 года, когда в год столетия со дня рождения писателя наследники передали ее издателям. Так появилась на свет книга воспоминаний розы, так мы смогли узнать писателя – чуть ближе, в ином свете, узнать в нем человека, немного слабого, чуть менее героического и – озаренного любовью.

«Мне очень тяжело рассказывать о моей личной, домашней жизни, но о нашей семье болтают всякие небылицы и мне не хочется, чтобы это продолжалось», - признается Консуэло. И рассказывает сама – о внезапной встрече и скорой помолвке, о любовных письмах на сорока страницах, из которого вырос «Ночной полет», о том, как запирала его в комнате, пока он не напишет шесть листов.

«Вы – мое дерево, а я буду плющом, обившимся вокруг вас. Мой кислород, мой ветерок неведомого».

Книги Антуана становились популярными, он обретал все большую известность. Вокруг него всегда были красивые женщины – весьма искренние почитательницы его таланта, друзья, просто льстецы. Темпераментная Консуело ревновала, не желала делить мужа ни с кем, капризничала и взрывалась. Они расставались, жили подолгу врозь и остались семьей. И все же в этой книге воспоминаний звучит не голос обиженной женщины. Яснее, громче и отчётливей в ней звучит голос любви, любви, которая связывала двух поэтичных и непосредственных людей, двух детей, живших в телах взрослых, импульсивных, свободных от условностей. Любовь, которая очаровала миллионы читателей удивительной сказки «Маленький принц», любовь розы – живая, менее притчевая, будничная и бесконечно поэтичная. Глубокая, как корни могучего дерева, ароматная, как лепестки, распустившиеся по весне на его ветках.

Андре Моруа вспоминал, что в Нью-Йорке как-то проснулся ночью в доме Сент-Экса от его страшных криков: «Консуэло, Консуэло!» Моруа испугался, подумав, что пожар, но Антуан кричал: «Мне скучно, Консуэло, приготовь мне яичницу». И она быстро поднималась, жарила яичницу, читала исписанные за ночь страницы.

«Сотките мне плащ из вашей любви, Консуэло, розочка моя, и пули меня не тронут».

Blog post image

 

Интересно было бы рассмотреть гендерную интерпретацию книги Консуэло. Воспоминания розы, красавица, которая решает заговорить, которая рассказывает сбивчивым голосом, женским голосом – о своем ожидании, о тревогах, о радостях и чувстве, которое их связывало и питало. «Вы могли бы стать писателем большим, чем ваш муж, если бы только захотели», - говорит Антуан. Мы понимаем, что он субьективно неосторожен в своей оценке, но книга Консуэло добавляет мазков к портрету писателя, к тому, из чего вырос «Ночной полет», «Планета людей» и «Маленький принц». Консуело делает писателя ближе и понятней нам, а ее воспоминания, истории, которые она сохранила еще раз говорят нам о любви, той любви, что вела его к звездам и возвращала к домашнему огню, что ей помогала ждать, плакать, уходить от него и неизменно возвращаться. Консуэло - талантливый скульптор, сказавшая про себя - я девушка, у которой не было другого богатства, кроме ее души и жизни.

Я задавалась тысячей вопросов, и все они крутились вокруг тебя, и когда я смотрела на орлов, парящих в небе над замком, влетавших через порталы и вылетавших через окна, я думала, где же ты сейчас. Но я знала, что ты в безопасности, в Америке, я каждый день ждала от тебя весточки, больше всего я любила твои телеграммы — безумные, встревоженные, полные любви...

Любовь была для него совершенно естественной вещью. Жить рядом с ним было трудно, потому что, уходя, он уносил всего себя целиком, словно его никогда и не было с вами. Но он умел и возвращаться точно также – всем своим существом.

8
1147
0