Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:51, 11 июля 2010

Астана-наша Столица!

Blog post image

Наверное, каждому из нас, хоть раз, но всё же доводилось слышать знаменитое «Увидеть Париж – и умереть», а от побывавших там, получить подтверждение, что «Да! – Так оно и есть!» – И так уж сложилось, что именно Столицы как подлинные центры национальных культур всегда и неизменно будут привлекать к себе внимание иностранных гостей, любознательных туристов и, ни много, ни мало формировать в умах миллиардов людей облик всего государства. И, наверное, каждый, посетивший столицу нашей славной Родины, согласится, что, прикоснувшись с подобным великолепием, умирать хочется меньше всего. – Совсем напротив, хочется жить и творить, любить и дышать, стрпемиться вперёд и ввысь. И наиболее полно это ощущается сегодня, в день рождения Астаны, когда весь Мир с восхищением следит за успехами нашей страны, во многом обеспеченными благодаря дальнозоркости и блестящему уму Президента, семидесятилетний юбилей которого оказался не менее радостным и близким каждому казахстанцу праздником!

Астана. Столица суверенного Казахстана. – Оплот и символ государственности, олицетвопение вековых мечтаний Народа! – Подлинное сердце и гордость казахстанцев!

Новая столица стала смелой вехой в развитии Независимости, блестящим примером приверженности Казахстана идеям мира и созидания. Тогда – сегодня кажущемся невероятно далёком – 1998 году выдвинутая Нурсултаном Абишевичем идея переноса столицы была воспринята очень неоднозначно. Современной для нас истории знакомы десятки подобных примеров, но из них лишь еденицы увенчались подлинным успехом. А сегодня, по прошествии десятилетия, подобное даже трудно представить. Сегодня образ Казахстана прочно и нерушимо связан с его уверенно и динамично развивающейся столицей, привлёкшей самые блестящие идеи и передовые технологии, воплотившей в своём лице всё лучшее, что испокон веков свято почиталось нашими великими предками.

Те, кто воочию увидел столицу Казахстана, с лёгким сердцем подтвердит: более смелого и инновационного проекта ещё не было. Сегодня Астана – достояние не только Народа Казахстана, но и всего культурного наследия Человечества. Доказательством этого, по-праву, можно считать решение ЮНЕСКО о присвоении молодой столице звания «Сердце мира». За годы неустанного труда и ни на миг не прекращающегося строительства было созданно во-истину настоящее чудо. Сотни небоскрёбов, архитектурные ансамбли, административные комплексы и жилые кварталы, каждый из которых – подлинный шедевр. При создании облика города изначально была дана установка: ни одного похожего друг на друга здания. Едва ли хоть один город мира может похвастаться подобным.

Грандиозные планы строительства Астаны, стратегический курс развития и интеграции республики в мировое пространство уже сегодня позволяют со всей уверенностью говорить о том, что столица именно нашего государства станет не только подлинным центром международного туризма, но и благословенным местом слияния мировых культур, площадкой диалога и местом решения актуальных мировых проблем.

Гостей Казахстана, посетивших Астану, потрясает её величие и простота, энергия и оптимизм, лёгкость и современность. Невероятно гармоничное сочетание национальных традиций и изысков современности нашли своё непосредственное воплощение в таких архитектурных композициях как Президентский центр культуры и Дворец Мира и Согласия, здания министерств и ведомств, многочисленных площадях и скверах. Особенным уважением неизменно пользуется Президентский дворец «Ақ Орда», Монумент «Қазақ елі» и распложенный в самом сердце столицы комплекс «Астана Бәйтерек».

Наверняка, каждый из нас задумывался над тем, что значит молодая столица лично для него: для кого-то это место рождения и отчий дом; кто-то получил здесь образование и нашёл первую любовь; для кого-то Астана – место работы или проведения отпуска, а для живущих за границей – ещё и кусочек Родины и ностальгические воспоминания. Встреча со столицей у каждого прошла по-своему тепло и искренне. Город неизменно протягивает тебе руку и открывает душу, зовёт за собой и всегда даёт надежду; он – твой друг и верный товарищ. Прогуливаясь по его свежим улицам, как-то до глубины сознания осознаёшь, что во всем окружающем есть частица тебя самого, что ты дома и тебе рады. Это невероятное ощущение навсегда останется в памяти и будет служить источником неиссякаемого вдохновения. В эти дни мы по-новому взглянули на тот колоссальный путь, что с момента обретения независимости прошла наша страна и что неразрывно – тысячами нитей – связан со становлением Столицы и именем Первого Президента: это и признание заслуг Казахстана в деле сохранения межнационального единства и межэтнического согласия, это и первый в истории Человечества Съезд лидеров традиционных и мировых религий, это инициация интеграционных процессов и председательствование в ОБСЕ.

Согласно древней китайской мудрости, жить в эпоху перемен – большое счастье. И всем нам, по-правде, очень повезло: все мы живём в уникальном месте и в уникальное время: на наших глазах, а, по сути, и нашими руками строится молодое государство, добрая воля и высокие помыслы которого уже получили самую высокую оценку международного сообщества. Это наша общая заслуга и то наследие, которое мы передадим будущим поколениям казахстанцев, которые, как и мы, всегда будут испытывать чувство гордости за своего Президента и за свою Столицу.

0
24542
3