Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:27, 05 января 2009

О поездах

Blog post imageНачиная с 2004 года, я активно начал пользоваться услугами КТЖ (Казахстан Темир Жолы). Сначала был плацкарт. На это было две причины:

1) родители, отправляя меня в Алматы одного, успокаивали себя, что в вагонах плацкартного (если есть такое слово) типа безопаснее, там людей больше, в общем если что - помогут.

2) вторая причина - это цена, а может это и первая причина.

Последнее время езжу в купе. И заметил, что по-тихоньку вагоны начали обновлять: везде висят расписания станций, правила эксплуатации аварийными выходами и т.д.; белье включили в стоимость проезда, что очень удобно (не нужно искать мелочь); обновили обшивки сиденьев (кроватей); обновили светильники.

Blog post image

Композиция из кесешек (это не реклама)

Blog post image

Вот она розетка, из-за которой могло было случиться короткое замыкание... страшно, да?

Blog post image

Вот оно расписание...извиняюсь за фото, снимал в дороге...

Blog post image

Обновленный светильник:)

Только вот иногда подводят проводники. Бывает попадутся хорошие доброжелательные люди, а иногда какие-то злые. Вот несколько было бы у нас перевозчиков, может сервис бы улучшился :)

Расскажу о случае, который произошел вчера. Я сегодня приехал с Петропавловска в Алматы. И как обычно бывает у меня, села батарейка на сотке. Я решил ее зарядить и вышел в корридор, чтобы найти самую близкую и самое главное рабочую розетку. Ура! Я нашел розетку, не успев отойти от радости, проводник (женщина) на повышенных тонах сказала:"Здесь нельзя ставить это". Оказывается у них там может быть короткое замыкание, я ее попросил не орать на меня, а она добавила:"Кто орет? Я еще не ору". Не стал я с ней спорить. Если они боятся, что может случиться короткое замыкание - повесили бы там табличку:"Розетки использовать запрещено!"

В итоге, я пошел в вагон-СВ и заряжал там свою сотку.

Еще одно обстоятельство меня возмутило. Все знают, что в санитарных зонах ходить в туалет запрещено, НО только не проводникам! Оказывается им можно:) А нам остается быть терпеливыми и порядочными, что мне очень нравится!

0