Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:02, 10 июня 2008

50 тенге за проезд на автобусе в Алматы

Сегодня отправились на бешбармак к нашему другу в честь окончания университета. Решили поехать на 32 автобусе и обнаружили, что проезд стоит уже не 40 как раньше, а 50 тенге. Оказывается 10 июня произошло повышение цен. Возвращались мы также на 32 маршруте, только на другом автобусе.

Оказывается, что КГП "Пассажирские перевозки" ввело новые тарифы на проезд. Мамбеты (по другому я их назвать не могу) Кондукторы развешали правила льготного проезда над выходом, ни на одном документе бумажке не было ни одной печати.

Немного посёрфив по интернет-газетам Казахстана я обнаружил, что и в правду есть такое указание, особенно меня интересовал пункт о студентах (Вечерний Алматы):

цитата:
- студентам высших и средних специальных учебных заведений (в том числе академии, университеты, институты, колледжи), обучающимся по грантам при наличии соответствующего документа, удостоверяющего право на указанную льготу, в размере 50 процентов от стоимости тарифа – 25 тенге.



Оказывается теперь студенты в автобусе начали делиться на тех у кого грант и у кого его нет. Мало того, оказывается, если у тебя грант, то с деканата должна быть красная печать (где они видели красную печать не могу понять) на студенческом.

Дык, у тебя нет печати, тогда студенческий у тебя должны отобрать. Сегодня мамбет кондуктор хвалился, что он за целый день отобрал 40 студенческих. На каком основании? Когда ехали обратно 3 кондуктора пытались отобрать студенческий у девочки (жалкое было зрелище). В пунктах правил, на которых нет печати, а документ без печати у нас в стране не документ, я так и не нашёл пункта - отбирать студенческие у студентов, если у них нет печати, что они учаться на грантной основе. Нет печати возьми полтиник и отвали от студента.

Прежде всего студенческий - это документ, как паспорт (удостоверение), он не может быть отобран у студента в автобусе каким-то мамбетом, извините кондуктором. Так как с помощью студенческого студент ездит не только в автобусе, а еще ходит в кино, предъявляет при здаче экзаменов и др.

Я не знаю, кто в парке придумал подобное, хотя догадываюсь зачем. Пока ты будешь восстанавливать свой студенческий и делать печать в деканате, ты месяца три проездишь за 50 тенге (и все честно и по правилам, нет студенческого с печатью, плати).

Я довольно оптимистичный человек, хотя ничего и не соображаю в экономике государства, но, мне кажется, что надвигается приличный кризис.

ps. в голове проскользнула идея купить велосипед, за лето он себя полностью окупит, да и здоровья прибавит.
-5