Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:56, 14 декабря 2015

Обязательно ли учеба — это скучно? Или наш способ учить язык интересно

Всем привет, дорогие друзья и подписчики!

TG Group возобновляет свою серию полезных и познавательных статей для наших читателей.

- - -

Давайте для начала возьмем некую Айгерим, которая хочет выучить английский, но не знает как. Умные люди подскажут: сначала определись с целью, зачем тебе язык: сдавать языковой экзамен и ехать учиться за границу, устраиваться на работу в престижную компанию или, может, заводить иностранных друзей и путешествовать? В зависимости от выбранной цели выбираем способ обучения: индивидуальные уроки, языковые курсы, самостоятельные занятия.

Айгерим хочет учить английский, чтобы освоить азы языка и понимать английскую речь. Исходя из ее запросов и запросов многих людей, желающих учить язык с интересом, мы создали нашу новую программу - TG DRIVE.

 

Идея курса возникла еще теплым сентябрьским днем, именно тогда наши эдвайзеры начали разрабатывать его силлабус. Изначально программа была ориентирована на поп-культуру и планировалось изучение языка с использованием современных кино, музыки и литературы. Со временем проект перерос во что-то большее, были внесены многие поправки в содержание курса и в итоге мы разработали три 12-недельные программы для 3-х основных уровней: elementary, pre-intermediate и intermediate.

Что нас подвигло на создание такой программы?

1. Действуя на рынке уже год, мы видели, что на уроках не всегда бывает интересно, концентрация студента падает, а заинтересовать его и вовсе бывает не под силу. Но ведь язык - это живая система и , если не быть в нем заинтересованным, погруженным в него, выучить его практически невозможно.

2. Другая вещь, которую мы заметили, это поразительная разница в результатах у групп, в которых студенты общаются, по сравнению с группами, куда ребята просто приходят 3 раза в неделю на 1,5-часовые уроки. Группы с дружеской атмосферой, где ребята искренне заинтересованны друг в друге, интересуются результатами согруппников и помогают друг другу, осваивают материал намного лучше и даже проходят курс быстрее.

3. Еще один пункт, в котором мы заинтересованы - это концентрирование не только на иностранных примерах, но и на наших отечественных кейсах. Возможно, наша культурная сфера развита не в той степени, что на западе, однако она - живой организм, который требует изменений и двигается вперед. Мы считаем наши эстраду, кино, литературу очень интересными и достойными внимания и изучения.

Таким образом в результате многочисленных размышлений, споров и брейнстормов  был создан DRIVE.

Итак:

  • на прохождение одного курса у Вас уходит 12 недель, то есть 3 месяца,
  • каждая неделя посвящена определенной теме (читайте ниже),
  • на каждом уроке используются activities - особые упражнения для сплочения группы, преодоления стеснительности и сохранения бодрости.
 

Какие темы мы выбирали?

Сейчас много источников, откуда можно получить информацию и много разных интересных тем, которые обсуждаются. Мы выбрали те, что на наш взгляд наиболее актуальны для нашего общества, вызывают наибольший интерес и обсуждения. Кроме того, идея того, что учащиеся смогут обсуждать не только бытовые вопросы (из разряда это мой дом, а это мои хобби), но и то, что действительно актуально и привлекательно для взрослой аудитории вдохновляет. Поэтому список выглядит следующим образом:

  1. Бизнес и менеджмент,
  2. Искусство и медиа,
  3. Психология и здоровье,
  4. Культура и язык,
  5. Юриспруденция,
  6. Онлайн и цифровой мир,
  7. Литература,
  8. Окружающая среда,
  9. Политика и современный мир,
  10. Спорт и досуг,
  11. Наука и технологии,
  12. Лидерство.

Каждую тему будет представлять медийное лицо Казахстана, историю и советы которого мы будем обсуждать на уроках и обязательных субботних практикумах.

Однако на своем опыте зная, что на одном интересе к языку сильно не продвинешься, параллельно мы опирались на международные стандарты изучения и оценки языка (Common European Framework of Reference, CEFR), а также делали упор на все 4 секции языка: аудирование, чтение, письмо и речь.

Тестирование программы окончено и она была запущена уже на этой неделе, чему мы очень рады.

Надеемся увидеть ваши комментарии ;)

Blog post image

0
568
0