Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
05:07, 14 октября 2015

Как выигрывать спор на Aliexpress, если вы недовольны покупкой.

Интернет-гигант Aliexpress на сегодняшний день является одной из крупнейших торговых интернет-площадок.

Blog post image

Не секрет, что приобретать на данном портале часто гораздо выгоднее, нежели приобретать во многих оффлайн и интернет магазинах нашей страны. Тем не менее, покупки онлайн, да еще и в Китае имеют определенную долю риска. Однако данный риск не так велик, как например при приобритении какого-либо товара на Ebay, где ваши средства сразу отправляются продавцу. На Алиэкспресс достаточно удобная система платежа, где вы по сути изначально передаете деньги системе, а она удерживает их до того момента, пока вы не подтвердите покупку.

Blog post image

Рекомендуется покупать товар у продавцов с высоким рейтингом, а также большими объемами продаж. Приобретая товар у таких компаний, риск быть обманутым приближается к нулю, так как они дорожат своей репутацией и для них важны ваши отзывы и оценки. Тем не менее бывают случаи, когда по неосторожности товар был приобретен у продавца с не очень высокими рейтингами или объемами товара и он прислал вам бракованную вещь, либо посылка вообще не была доставлена в срок (а бывает подобным грешат и довольно трастовые компании на данном портале).

Blog post image

В таком случае можно либо еще раз попытаться обговорить все неприятности с продавцом, либо открывать диспут.

Blog post image

Открытие диспута идет по многим критериям, таким как "товар не доставлен", либо товар доставлен, но низкого качества.

Blog post image или

Blog post image

В качестве варианта компенсации можно выбрать возврат полной стоимости (однако, у многих продавцов есть условие, что если вы желаете вернуть всю стоимость, то отправьте ему обратно приобретенный товар, отправка соответственно за ваш счет, и уже после получения продавец вам компенсирует средства), либо частичный возврат средств и отказ от возврата товара. Как мне кажется второй вариант в большинстве случаев выгоден, если вы получили товар, но он вас не устраивает.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Главным советом, который могу дать при общении с  продавцом во время диспута, является полное спокойствие. Не стоит ругаться с продавцом, ни к чему это не приведет. Лучше предоставляйте как можно больше фактов. Самый же лучший способ продемонстрировать любой брак, это снять видео и также предоставить во время диспута. Однако многие покупатели совершают ошибку, когда загружают видео на видеохостинг Youtube, так как в Китае он заблокирован и продавец, да и оператор, который в случае обострения спора подключится для его разрешения, наврят ли увидит ваш материал.

Blog post image

В таких ситуациях рекомендую заливать видео на китайские видеохостинги. Сам использую Youku.com, который является по сути китайским аналогом Youtube. Не смотря на то, что весь интерфейс целиком на китайском, гугл переводчик никогда не подводит. Таким образом мне удалось создать свой канал, куда заливаю все видео, связанные с определенным браком при покупке с Aliexpress.

Blog post image

Blog post image

Так же рекомендую хотя бы раз в день проверять статус спора, так как на ответ каждой стороны дается определенное время, по истечении которого спор закрывается в противоположную сторону диспута. В случае, если вам не удается уже в диспуте договориться с продавцом о сумме компенсации, вы можете обострить спор. В таком случае ваш спор расследует менеджер сайта, который досконально проверяет все детали диспута и выносит свой вердикт. Стоит отметить, что можно обжаловать вердикт менеджера, если вы считаете, что решение было не объективным. В таком случае менеджер понесет наказание, незамедлительно исправит свою ошибку и будет умолять вас простить его, иначе ему грозят серьезные штрафы.

Blog post image

Если вам удалось договориться с продавцом, или вы выиграли диспут, вам на почту придет подобное сообщение, где говорится, что средства вернутся в течении 7-10 дней.

Blog post image

P.S. Подписывайтесь на сообщество "Умные покупки на Aliexpress" и вы всегда будете в курсе различных вкусных акций, отличных скидок, оригинальных и очень интересных товаров. Помимо всего прочего, в сообществе будут выкладываться различные советы и обсуждения, а также будет много конкурсов и подарков:)

10