Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:48, 04 января 2009

Триптих из Горчева, Хармса и Ерофеева или урбанистическая печаль.

 

Да! Да! Да! Я получила наконец-то ее в подарок – последнюю книженцию Горчева «Милицейское танго», в издательстве «Амфоры» и оформлении автора!

Blog post image

«Милицейское танго» оставило двойственное ощущение: с одной стороны это все тот же Горчев – веселуха-разказчик, энциклопедист сюрреалистической бытовухи, но явно поистрепавшийся, с налетом чернушной реальности. Причем «чернуха» не припрятанная, она начинается сразу, с рассказа «Телефон»… И продолжается короткими зарисовками на заданные темы: от бомжей до электронной почты. И хотя он не вырвался из собственной техники, понятно сразу – «виртуальный» Горчев остроумнее и злее: хотя бы ругается на злобу дня и философствует поменьше.

Но читая книгу, начинаешь замечать то, чего «не видно» на экране. Из-за спины Горчева медленно выплывает Хармс... те же миниатюры, , тот же абсурд... Иные говорят: «мол, моветон, любой может километрами гнать...». Километры, конечно, километрами, а все-таки Горчев уникален. «Пережевывая» свои ощущения снова и снова сравниваешь Грчева «книжного» с «витртуальным» и понимаешь, что тут уже не только Хармс, тут и Венька Ерофеев имеется. Как сказал кто-то из критиков, Ерофеев отмывал пафос водкой, Горчев – перевел на язык бомжей.

Итог: сложно измерить общим аршином семь десятков очень разных рассказов. И все-таки, на уровне ощущений, это урбанистическая книга. О съеденных городами «лишних» людях. Казалось бы, нахлобученная история, а вроде как жаль чего-то. Или кого-то. Человека, условно говоря.

К слову

Петербургского прозаика Горчева – звезду блогового рунета хорошо знают и любят. И слава его появилась именно в России. А когда-то жил человек в Казахстане, писал, но никого не заинтересовал, как ни странно.

Blog post imageBlog post image

 

0
359
9