Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
48
06:37, 12 октября 2015

Хваленый инстаграм акимата — очередная лажа акимата

Update:

Оказывается, ответы в аккаунте акимата в Instagram пишет модератор (!). Не редактор, не пиар-специалист, а модератор. Они вообще представляют себе что такое "модератор"? И это акимат, не будка тебе трасформаторная!

источник: Facebook

Есть на правительственной трассе Достыка в районе Аль-Фараби такое престижное местечко, где наши славные строители возводят очередные высотки. Как и принято в таких случаях, никаких дорожек для пешеходов в зоне строительства не предусмотрено. Когда к воротам славного строительства подъезжает очередная бетономешалка, народ вынужден идти по проезжей части. Я бы и не стал трепыхаться, если бы место было безлюдное, но когда видишь детей и мам с колясками - становится не по себе.

А тут как раз алматинский акимат запустил свой аккаунт в Instagram, куда можно отправлять свои жалобы. Никаких электронных ключей для этого не надо, никто не будет проверять твое удостоверение и интересоваться пропиской. Сфотал проблемную точку города, пометил аккаунт акимата и жди реакции.

Я так и сделал: сфотал проблему и дал точный адрес: г. Алматы, Фонвизина, 29А. В надежде, что хотя бы строгий окрик из мэрии образумит славных строителей, которые бодро оттеснили прохожих с тротуара:

источник: https://instagram.com/p/7fDOEeF7QV/?taken-by=niyazo

На что  не менее бодро отписал:

Здравствуйте! Все разрешительные документы на возведение Бизнес-центра у подрядчика имеются и согласованы с соответствующими городскими органами. Временное ограждение установлено для безопасности горожан и с окончанием строительных работ забор будет демонтирован. Тротуар по адресу: Фонвизина, 29А будет полностью открыт, до конца ноября текущего года.

Проще говоря, аккаунт акимата, вещающий от имени акимата, считает, что забор, из-за которого пешеходы не знают как обойти припаркованный транспорт, поставлен строго во имя их же безопасности. И второе: аккаунт акимата сам же признается в том, что тротуар закрыт и он совсем не против, чтобы он был закрыт аж до ноября (а фотография сделана 11 сентября 2015). И это при том, что проспект Достык - не какая-то микроскопическая улица имени Ньютона, и не район "Компот", а лицо города, как бы пафосно это не звучало. Возникает, правда, вопрос: а нельзя ли пешеходам перейти на другую сторону проспекта? Отвечаю: можно, но из-за дебильного планирования развязки Достык-Аль-Фараби, вам придется преодолеть по крутому склону пару сотен метров и пересечь 5 (пять!) дорог, из которых 4 - не регулируются ничем, кроме совести водителей.

Строители тем временем стали подгонять на тротуар уже бетономешалки. Привычный ко всему алматинский педестриан стал кое-как продираться между "временным ограждением" и громыхающей техникой. Строители, кстати, прекрасно осведомлены о том, что бетономешалка является оборудованием повышенной опасности:

Blog post image

На что аккаунт акимата, вещающий от имени акимата, снова виртуально пожал плечами и ответил на этот раз так:

Спасибо за обращение! Вопрос касательно грузовика рекомендуем задать в официальный блог Начальника ДВД г. Алматы. Ваша просьба по обустройству тротура, принята к сведению.

Проще говоря, аккаунт акимата, вещающий от имени акимата, спихнул проблему "временного забора" на "блог ДВД". Какая прелесть! Вангую: скоро аккаунты и блоги наших госструктур объединятся в нечто типа Ассоциация госблогов Алматы (сокращенно АГА), чтобы совместно отражать атаки граждан. Или футболить их жалобы друг дружке, по скользящему графику.

Фото Рустама Ниязова

Конечно, в итоге, победили славные строители. На сегодняшний день (а прошел ровно месяц с момента первой жалобы) тротуар никак не огорожен, школьники и мамы так и продолжают протискиваться между забором и... строительной техникой! Особливо храбрые выходят на проезжую часть, где их веселыми гудками встречают водители алматинских автобусов. Надо ли объяснять нашим гражданам, кто такие водители алматинских автобусов?

48