Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 11 октября 2015

КАЗАХСТАН В СПЕКТРЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ДИАЛОГА

Абдрахманова А.С.

Старший эксперт Отдела международного сотрудничества

Международного центра культур и религий МКС РК

КАЗАХСТАН В СПЕКТРЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ДИАЛОГА

 

За годы независимости Казахстан уверенно и целенаправленно идет по пути мира, согласия и толерантности.

Казахстан на этом многотрудном пути сумел доказать всем, что можно успешно развивать и укреплять светское государство, которое по своему составу многоэтнично и многоконфессионально. Ведь поистине наш народ живет в дружбе и понимании, несмотря на различия этнических, языковых, духовных и религиозных устоев. И в этом заслуга каждого гражданина нашей Родины и всего общества в целом.

Под влиянием различных факторов в культурной, политической и экономической жизни государства, межнациональные и межконфессиональные отношения приобрели более динамичный темп развития. Стали появляться общественные организации по этническому и религиозному признакам, которые создают культурные и языковые программы для гармонизации межэтнического и межрелигиозного взаимодействия и согласия.

Дружественные и толерантные отношения в государстве, каким является Казахстан, представляют весомый фактор процветания и безопасности страны, выступая необходимым элементом общественного согласия и территориальной целостности государства. Будучи главной составляющей как внутриполитической, так и внешнеполитической деятельности Казахстана, межэтническое и межконфессиональное взаимодействие рассматривается как ключевой аспект в налаживании отношений со странами, являющимися этнической родиной народностей, которые проживают на территории страны.

Так, Республика Казахстан является одной из государств, которое с полной уверенностью можно назвать глобальной площадкой не только межэтнических и межконфессиональных, но и отношений между государствами и цивилизациями.

Благодаря инициативе Президента Республики Казахстан
Н. Назарбаева с 2003 года на постоянной основе начал свою работу уникальный форум – Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который подвигнул представителей религий всего мира к глобальному конструктивному диалогу.

На Съезде участники имеют возможность свободно обмениваться мнениями о религии  и об ее непреходящих ценностях, о механизмах гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных отношений, о путях преодоления негативных проявлений и вызовов нынешнего времени.

Общеизвестно, что одним из важных принципов межконфессионального  и межрелигиозного диалога является открытость. Здесь каждый субъект диалога должен выражать свою точку зрения честно и искренне, а также уметь слушать и слышать других. Плодотворная работа, конструктивный подход, а также направленность на положительное достижение служит не менее важным условием диалога.

Иначе говоря, межрелигиозный диалог должен быть основан на честности и взаимоуважении. В таком диалоге ни одна религия не должна проявлять господство над другой. Как раз наоборот, межрелигиозный диалог должен благоприятствовать гармонии и согласию. Тем самым, направленные на конструктивное общение участники диалога, при обсуждении единых вопросов, должны приходить к взаимно принятым решениям.

Основные события нашего времени однозначно указывают, что современные конфликты в той или иной сфере имеют определенное отношение к вероучениям. Так террористические организации зачастую используют религиозные лозунги в качестве прикрытий своих корыстных целей и интересов.

В связи с нарастанием конфликтов религиозного характера, а также осложняющейся ситуацией в глобальном мире, непременно важен живой и открытый межрелигиозный диалог.

Диалог между религиями, основанный на взаимодоверии и согласии, способен противодействовать таким угрожающим явлениям современного мира, как экстремизм и терроризм.

   
0
183
0