Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
03:52, 13 ноября 2015

Почему я болею за «Спартак»

Blog post image

Вспомнить не просто. Но, естественно, все началось с моего отца. Человек, который вселил любовь к футболу и к родному клубу. В середине 90-х на антенну можно было поймать хороший футбол: от "Болота" - так называли Российскую премьер-лигу, которая тогда звалась вроде лигой Stimorol (в честь жвачки) до отличнейших матчей Лиги Чемпионов. Весь футбол тогда показывали очень поздно ночью. Если мне не изменяет память, то пиратские трансляции можно было поймать на телеканале "Тотем" или "Тан". Отлично помню, что по одному каналу шло откровенное порно, а по другому матчи (ох и времечко было). Главное нужно было знать расписание. Матчи РФПЛ проходили раньше по времени, конечно.

Естественно, все сведения черпались из газет. Самой популярной на то время спортивной газетой, которую можно было достать в Алматы, был "Спорт-Экспресс".

Если говорить откровенно, то первое время, я, будучи совсем юным пиздюком, лишь изображал боление. И мне было откровенно побоку кто там побеждает - условное "Торпедо" или "Спартак". Тогда было важно, что ты находишься рядом с человеком, которого  бесконечно уважаешь, ценишь и любишь. Ведь это твой отец. А рядом с ним не важно, что идет по телевизору, хоть сраный сериал про богатых и слезливых. Нужно было уловить каждую секунду совместного времяпрепровождения. Ведь завтра ему на работу. И когда еще Вам удастся побыть вместе - неизвестно.

Время шло и я по-прежнему не имел никаких клубных пристрастий. Я по-прежнему смотрел футбол с отцом, который яро болел за "Спартак", а мне было по-прежнему все равно. Не сказать, что мне был неинтересен футбол в принципе. По-моему после ЧМ-98 не было ни одного школьника, который не знал бы фамилии Зидана или Роналдо. Но все это на уровне... так... посмотреть раз в год.

Но потом со мной приключилась неизбежная любовь. Настолько чистая, насколько это вообще возможно в 11-тилетнем возрасте. Эта была вспыхнувшая любовь к клубу. И клуб этот звался "Спартак". У этой любви есть 3 неизбежных фактора:

1. Это любимый клуб моего отца

2. Любовь произошла во время матча Кубка Чемпионов против Арсенала

3. Спартак в то время был действительно потрясающей командой

Прошло уже больше 14-ти лет, а я до сих пор помню этот матч, как будто он произошел вчера. Я помню этот первый гол, который случился в ворота "Спартака" чуть ли не на третьей минуте. Я помню как через некоторое время красиво забил Маркао. Я помню дубль Маркао! Я помню пас Робсона Титову и я помню этот гол из-за пределов штрафной. И я помню 4-й гол Робсона. Тогда на поле не было никакого Арсенала с Анри. Тогда всем заправляли действительно крутые ребята. И это действительно была любовь. Неизбежная и навсегда.

Сейчас мне 26. Отца уже нет. А я по-прежнему люблю "Спартак". И, почему-то мне кажется, что и у моего сына со временем случиться такая же неизбежная любовь.

Любите своих родных

3
713
0