Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:25, 09 октября 2015

Основы детской безопасности. Как защитить ребенка от киднеппинга

Blog post image

Вчера у моей коллеги чуть не случилась беда. Она мать-одиночка, а муж её бросил, когда она была на пятом месяце беременности. И с  тех пор ни разу не звонил и не приходил. Но, это вступление.

А вот сама история:

Звонят моей коллеге вчера из детского садика и спрашивают: А зачем вы ребенка забрали посреди дня?

Девочка меняется в лице и говорит, что ребенка не забирала. На что ей отвечают, что,  пришел какой-то мужчина и забрал её сына.

Быстрый обзвон родственников результатов не дал.  Камер и охранника в детском саду нет. Воспитательница твердит, что пришел мужчина, представился отцом мальчика, забрал его и ушел. На резонное замечание о том, что мальчик растет без отца, и среди лиц, кто имеет право забирать ребенка, есть только 2 человека и они обе женского пола, последовал ответ в стиле «вы там сами разбирайтесь, а меня не трогайте, я в домике».

В общем, не буду тянуть кота за резину, и скажу, что, ребенка действительно нашли в квартире отца. Сидел там с бабушкой и дедушкой. Причем самого отца там не было. Уехал к друзьям. А забрал ребенка, потому что хотел познакомиться. Все-таки ни разу не видел сына. Но друзья важнее.

Заявление никто писать не стал, воспитателя уволили, отец в итоге решил, что с ребенком видеться больше не хочет (а по факту, просто не хочет алименты платить), и значит, история вроде закончилась хорошо. Но вывод о том, что, лучше заранее обезопасить себя и ребенка, что бы потом не бегать и не искать его по городу, не давал мне покоя весь вечер. Тем более, у самого бутуз растет. И вот, посидев всю ночь за интернетом, своими воспоминаниями, и специализированными книгами, у меня появилось несколько советов родителям.

Но на самом деле, безопасность это не так сложно как кажется. Просто сделайте несколько вещей, и украсть вашего ребенка станет намного сложнее:

1) В детских садах, школах и кружках четко проинструктируйте (и письменно тоже) воспитателей и охранников на предмет того, кто может забирать вашего ребенка. Не забудьте приложить фотографии людей, которые имеют право забирать вашего ребенка.

2) Маленькие дети очень доверчивы. Научите их не разговаривать с незнакомцами, и ничего у них не брать. Проводите проверки того, как ребенок усвоил это правило.

3) Научите ребенка кричать. Многие дети этого стесняются, а ведь кричащего ребенка практически невозможно украсть.

4) Купите ребенку сотовый телефон, и поставьте фильтр исходящих звонков, что-бы он мог звонить только вам и никому больше. Если в экстренной ситуации он не сможет позвонить, то хоть можно будет отследить его по GPS (для этого в некоторых моделях телефонов надо загрузить доп. программы).

5) Не пугайте ребенка милиционерами. Малыш не должен бояться людей в форме, а наоборот, в экстренной ситуации просить у них помощи.

6) Иногда дети просто могут отстать от вас и потеряться на улице. Научите малыша в этой ситуации просто стоять на месте, а не искать вас.

7) Ваш ребенок должен знать наизусть ваш адрес, телефон, а также ваше ФИО, и ФИО ближайших родственников (Я много раз видел потеряшек, которые не могли назвать свой адрес, фамилию, а родителей знали только по именам. Очень сложно было искать родителей таких детей).

Надеюсь, что у вас все будет хорошо! Не теряйте и не теряйтесь!

P.S. Заходите на мой сайт www.argyn.kz

Подписывайтесь на мои страницы в TwitterFacebook и VK, и следите за всеми новостями.

 
13
904
2