Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
23:32, 07 октября 2015

Депрессивный Казахстан. Депрессивный я

Суицид, совершенный 57-летней уборщицей, предположительно выпрыгнувшей с 29 этажа астанинской высотки взбудоражил общество. А тем временем мало кто знает, что Казахстан лидирует по количеству самоубийств в мире. К сожалению, в нашей стране не ведется открытая статистика по суицидам. Эти факты тщательно скрываются правоохранительными органами и властями. По мнению нескольких международных организаций в Казахстане совершается одно самоубийство в час. Задумайтесь, насколько страшна эта статистика.

По роду своей деятельности в 2013-2014 годах я объездил больше 20 городов Казахстана, останавливаясь в каждом из них на 3-5 дней. Признаюсь честно, после некоторых регионов я впадал в депрессию. Я не мог понять, как людям удается там жить. Нет. Выживать.

Депрессивные города (в нашей стране этот термин был заменен на "моногорода", коих в стране 27), где вечерами на улице не горят фонари, а продуктовые магазины на 50% состоят из вино-водочного отдела. Города и поселки, где воду в колонках дают по расписанию, где в советских пятиэтажках устанавливают печку, устав ждать от властей починки центрального отопления. Города, где бесчинства ментов вкупе с преступностью не дают никакой гарантии безопасности ни тебе, ни твоей семье. Города, поселки и села, где бедность граничит с нищетой.

Отличительной особенностью жителей небольших городов Казахстана, в которых я побывал (почти везде) - это озлобленность людей. Не всех, конечно. Я с благодарностью вспоминаю встречавших нас представителей городов, их гостеприимство и заботу. Но стоило тебе оказаться в роли обычного горожанина, зайдя в продуктовый магазин, кафе, или оказавшись лицом к лицу с администратором гостиницы, как риск быть посланным нахуй возрастал в разы. Я то переживу это. Но переживет ли это наше общество?

Мои позапрошлые выходные я провел в Степногорске. Когда мы снимали с друзьями квартиру, то задали вполне уместный вопрос - нет ли алкашей в этом районе? Домовладелица поправила нас: "Здесь правильнее спрашивать - нет ли наркоманов в этом районе. Пьют-то у нас везде".

Blog post image

На фото - Берикбай, житель поселка "Фарфоровый", что в 30 км. от Астаны. В поселке проживает около тысячи человек. Большинство из них работают днем в Астане, в "АстанаЗеленСтрой", дворниками, посудомойщицами или охранниками, как и наш Берикбай. Каждый вечер они возвращаются в свой поселок, где с советских времен нет канализации, водопровода и отопления. Питьевую воду жители набирают в единственной колонке, которую включают на 2 часа в день, с 17 до 19 часов. Жильцы многоэтажки отапливают свои квартиры с помощью кустарных печей.

Я не знаю как закончить этот пост. Какими словами. Были мысли что-то предложить. К чему-то призвать. Но будет ли это иметь смысл? Общественная пассивность, нежелание (незнание как) участвовать в жизни нашего Казахстаеа захватило всю страну. Каждый сам по себе. Каждый сам за себя. Лишь бы тебя не посадили. Хоть бы тебя не подставили. Не дай бог оказаться наедине с ментами. Упаси боже столкнуться с нашими судами. Кудай сактасын, чтобы тебя не убили.

Я хочу чтобы у каждого из вас стало больно в груди. Хотя бы на минуту. Я хочу чтобы мы думали об этом иногда. О том, что все намного хуже, чем нам кажется. Сострадание, переживание за страну и людей - это тоже помощь.

Фото с сайта Vlast.kz

 
27