Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:44, 10 октября 2015

«Военный дискурс-III» в самом сердце казахстанского альпинизма «Туюк-су»

Казахстанские журналисты в условиях горной местности проходят настоящую закалку от опытных военных инструкторов Министерства обороны РК!

Уникальность третьего семинара «Военный дискурс» заключается в том, что он посвящен экстремальной журналистике в горных условиях и альпинизму. Опытные военные инструкторы проведут мероприятия по подготовке журналистов к выезду в зону «военного конфликта», научат основам выживания и работе в экстремальных горных условиях. Обучать журналистов будут инструкторы из числа лучших спортсменов Центрального спортивного клуба армии МО РК. Среди них – известный казахстанский альпинист, заслуженный мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион и призер различных первенств, покоривший все 14 существующих восьмитысячников мира, старший лейтенант ЦСКА МО РК Максут Жумаев.
Blog post image

Недаром говорят, лучше гор могут быть только горы! В этом мнении, участники практического семинара "Военный дискурс" сегодня удостоверились на все 100%! Красота гор в урочище Туюк-Cу захватывает дух и воображение! Но несмотря на всю завораживающую красоту гор, по словам одного из инструктора семинара, горы не прощают ошибки. И надо быть предельно аккуратными при нахождении в горной местности!

Blog post image

Доехали участники в урочище Туюк-Су на военных камазах. По пути до легендарного центра казахстанского альпинизма, ребята уже были очарованы наступающей красотой горной местности.

Blog post image

Презентация третьего семинара «Военный дискурс» началась с показа документального фильма «Воины мира» о работе журналистов в зоне вооруженного конфликта. В фильме был сделан вывод, что в современном информационном обществе необходимо обучать военных журналистов и в мирное время. После горячей дискуссии о фильме, участникам продемонстрировали вещевой мешок военнослужащего в горной местности. Стоит отметить, что в состав «тревожного чемодана» входит все самое необходимое для нахождения в горах, вплоть от иголки до раскладушки. Особое внимание журналистов привлекли водонепроницаемый блокнот, огнива и специальный компас для определения местности ночью.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Готовили еду для всех участников семинара на костре. Как известно, именно такая еда очень полезна!

Blog post image

Очередным действием стала выдача горных палаток, спальных мешков и кариматов. Перед участниками семинара, была поставлена задача, в течении не более получаса, в паре собрать палатки. Ребята старались из-за всех сил. Помогали им военные инструктора.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Журналисты и блогеры со всех регионов Казахстана три дня будут находиться в горах Заилийского Алатау, где окунутся в реалии деятельности профессиональных альпинистов. Стоит отметить, что семинар «Военный дискурс» проходит  в Казахстане в третий раз, и в будущем будет проводиться на регулярной основе. На каждом семинаре, организаторы стараются создать максимально реальные условия.

"Я «за» такие мероприятия. Это необходимо и нужно, если мы будем иметь хорошо подготовленных людей (журналистов), которые будут максимально профессионально отрабатывать все материалы с поля боя, именно полевые военные журналисты, то это большой плюс для самой страны, для Министерства обороны, и для редакции, так как они бесплатно получают готовых военных журналистов. Мы получили очень много полезной и нужной информации, и теперь хочется больше практики", - сказала участница семинара корреспондент Айгерим Абилмажитова.



10
921
7