Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
22:07, 07 октября 2015

5 вещей, за которыми я вернусь в Гётеборг

Ни в одном путешествии нельзя посмотреть всё. Можно увидеть многое, но если путешествие было успешным, то всегда останется что-то недоделанное, недоувиденное и недоиспробованное. А есть что-то, что хочется повторить. Я начинаю серию статей о городах и местах и о том, за чем бы я туда вернулась.. И первым в этом списке станет шведский город Гётеборг, мое последнее путешествие.

Как и в любой истории народов и государств, в шведской истории очень много пятен. Когда-то нынешнюю Швецию населяли свеи (они же шведы) и гёты. Народы эти между собой воевали, но почему-то однажды гёты стали частью свеев, и все что осталось - это “крепость гётов” - город Гётеборг. Обычно этот город встречает гостей ветрами, а иногда наводнениями, но нам повезло, и нас Гётеборг встретил солнышком и цветами.

Blog post image

Так вот, в Гётеборг я бы вернулась за…

1. ..горками Лисеберга. Лисеберг - это парк аттракционов. Все друзья и коллеги, родом из-под Гётеборщины, рекомендовали Лисеберг всем другим паркам Скандинавии. Горок в нем меньше, чем в стокгольмском Грёна Лунде, но те, что есть - в разы круче и быстрей всего, что я пробовала в жизни. Это именно тот уровень сумасшедших горок, который может перенести обычный человек, который никогда не решится на настоящие американские горки.. )) Особенно Хеликс, вот за ним я точно вернусь в Гётеборг!

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

2. ..цветами Ботанического сада. Хотя на календаре был сентябрь, Ботанический сад Гётеборга полон цветов. Шведская красная осень до сих пор не коснулась крон местных деревьев, что удивительно. В Ботаническом саду есть и японский сад, и сад камней, и алея цветов, и сад лекарственных трав, и просто открытые пространства с газонами, на которых так приятно полежать под теплым солнышком.

рыбки..

Blog post image

девочка на плите лежит и загорает..

Blog post image

и цветочки...

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

папа и девочка любуются на рыбок

Blog post image

3. ..архипелагами. Побережье всей Швеции, что с востока, что с запада, окаймляется архипелагами. Между собой эти архипелаги очень похожи, но не думаю, что они похожи на что-либо еще в этом мире. Каменные острова с преимущественно хвойными деревьями, аккуратными пристанями и шведскими флагами.. Очень умиротворяюще и очень красиво.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

4. ..статуей Миллеса. Миллес - это шведский скульптор, которого мы все знаем по статуе волчицы и Ромула с Ремом. В Стокгольме есть целый Миллесгордан - бывший дом скульптора с копиями его работ. В каждом городке найдется хоть одна его статуя. Так вот в Гётеборге на площади Гёта есть статуя Посейдону. Когда город Гётеборг заказывал эту статую великому скульптору, они начали ставить условия, чтоб Посейдон был не такой голый. Тогда скульптор взбунтовался и сделал его не только голым, но и одарил его рыбой, которая с определенного угла создает довольно интимную иллюзию. В общем, не надо учить мастера уму-разуму, и будем вам счастье.

Blog post image

5. ..трамваями. Ни в одном другом городе я не видела такую разветвленную систему трамваев, как в Гётеборге. Больше всего меня впечатлил не размер и качество трамвайного транспорта. Мне понравилось, что наравне с самыми новыми трамваями ездят не только “старушки” с картонными номерами, но и катается маленький “динозаврик”.

Blog post imageBlog post image

Много хорошего еще можно сказать про этот город. Можно упомянуть, что тут совсем нешведские цены на музеи (40 крон или около 4 евро за 5 музеев), что тут свежая рыба и местный рыбный рынок называется “рыбной церквью”, что тут парков больше, чем когда-либо было в Алматы. Но я поеду в Гётеборг снова за 5 вещами, о которых уже вам рассказала.

 

П.С.: еще немного удачных кадров Гётеборга:

просто улица в центре города

Blog post image

вид на город с колеса обозрения

Blog post image

набережная

Blog post image

велосипеды на прокат

Blog post image

общественный транспорт включает в себя и такие паромчики

Blog post imageочень необычные фонари на мостовой

Blog post image

канал внутри города

Blog post image

бассейн на 100500 этаже..

Blog post image

Другие посты из данного проекта:

- Немецкая Тоскана и регион Рейна

9
746
1