Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
04:02, 07 октября 2015

В Алматы должны быть созданы все условия чтобы жители не засоряли улицы, а также предупреждения об ответственности за засорение города

В последние годы многие улицы города утопают в мусоре, что негативно сказывается на облике и санитарном состоянии города. Контроль за соблюдением чистоты и порядка на улицах носит бессистемный характер. В загрязнении обычно районные акиматы винят жителей и на этом все заканчивается. На самом же деле полнота всей ответственности за загрязнение городских улиц лежит именно на ответственных лицах районных акиматов, которые абсолютно не следят за чистотой города.

Во-первых, на цели по уборке улиц каждого района города выделяются огромные многомиллионные бюджетные средства, если все сложить, то миллиарды тенге. Благодаря которым, подрядные компании, нанятые акиматами, должны постоянно содержать улицы города в чистоте, убирая мусор, если не ежедневно, то хотя бы через день. Это касается проезжей части, тротуаров, притротуарной части и арычной системы. На деле же мы всегда видим обратное, алматинские улицы и их инфраструктура месяцами или по несколько недель не убираются и утопают в бытовом мусоре. При этом, никто обычно не несет ответственности, ни заказчик, не подрядная компания, обязанная убирать мусор.  Зачастую, активность исполнительных органов повышается только после обращения внимания на проблему загрязнения общественности или высших должностных лиц города, и ситуация на время меняется, но потом проблема снова повторяется. Также в городе ответственными лицами районов принято выходить из ситуаций с накопленным и неубранным по непонятным причинам мусором путем проведения субботников, но эффект от таких мероприятий не долгосрочный, таким образом пытаются замаскировать проблему, но от этого не она исчезает.

Во-вторых, исполнительные органы, которыми являются районные акиматы и УПРиПР, обязаны создавать условия чтобы  жители города Алматы не мусорили на улицах.  Для этого на каждой улице должны стоять вместительные уличные мусорные урны на расстоянии не менее 40 метров между друг другом.  Особенно, количество урн должно быть увеличено в общественных местах массового скопления людей, к примеру в таких, как остановка Автовокзала Сайран, остановка на ул. Раимбека уг. Пушкина напротив бывшего Автовокзала Саяхат и прилегающих к ним тротуаров и улиц. На деле же многие улицы стоят без уличных урн, те же урны, что ранее ставили за счет бюджета невероятным образом давно исчезли, лишь частично они сохранились кое-где. Многие остановки города, вовсе стоят без мусорных урн. Результат, люди выбрасывают мусор где хотят.

В третьих, исполнительные органы города должны и обязаны вести информационную пропаганду чистоты и порядка на улицах, предупреждая людей об ответственности за выброс мусора вне урн.  Необходимо проводить постоянную работу по формированию правильных привычек у населения Алматы, приучать граждан к соблюдению общепринятых для общества правил. Вырабатывать привычку у людей не мусорить, в особенности у нового поколения и приезжих. Для этого нужно информировать население Алматы с помощью установки ярких табличек-знаков с предупреждением о запрете выброса мусора и ответственности в виде штрафа. Также исполнительные органы должны проводить постоянные систематические рейды, выявляя и штрафуя нарушителей чистоты и порядка, а не единичные раз в год пиар-акции. Тем более в городе действуют экологическая инспекция и природоохранная полиция, работы которых пока особо не видно.

Таким образом, пока государственные исполнительные органы Алматы, не предпримут действенных вышеописанных мер и не создадут системный характер соблюдения чистоты и порядка на улицах, проблема не будет решена.  Тем более у нас хотят чтобы город был привлекательным для зарубежных и отечественных туристов. Но засоренные арыки, улицы и остановки далеко не привлекательны.

Нужно отметить, что особенно плохо содержатся улицы Медеуского района. Так к примеру у остановки на ул.Раимбека угол Пушкина, постоянно на тротуаре и в арыках собирается мусор, который вывозится очень редко. Мусорных урн там нет и никто не думает их ставить и проблема не решается много лет. На днях, кто-то из ответственных по благоустройству в районе, допустил очень большую ошибку, решив замуровать расположенные там арыки, наивно полагая что проблема с мусором таким образом решится. Тем самым, наоборот, теперь этот участок будет затапливаться, так как замурованная арычная система быстро засоряется грунтом и не способна полноценно работать. Думаю, это неправильное решение отменят и вскоре восстановят арыки такими, какими они были. Для решения же мусорной проблемы, я предлагаю там наконец-то установить уличные мусорные бачки и яркий предупреждающий табло-знак о запрете выброса мусора и штрафе. Тоже самое нужно сделать в Ауэзовском районе на остановке улицы Толеби угол Утеген батыра напротив автовокзала Сайран, где аналогично всегда собираются кучи мусора. В других местах, на всех остановках  и многих улицах города также необходимо  массово установить новые уличные урны, а также предупреждающие знаки о запрете выброса мусора в местах массового скопления людей.

 

Остановка на пр.Раимбека угол ул.Пушкина, больше 8 лет на этом месте нет уличных мусорных урн

Blog post image

Я предлагаю поставить здесь знак-табло с предупреждением о запрете выброса мусора в неположенном месте, а также поставить мусорные урны

Blog post image

Так на днях здесь опрометчево поступили ответственные работники Медеуского района, решив замуровать арычную систему, думая решить так проблему. Наоборот, теперь это место ждет затопление во время осадков так как замурованная арычная система неспособна пропускать воду.

Blog post image

Там же ул.Пушкина выше Раимбека нигде нет мусорных урн

Blog post image

Пр.Раимбека угол Пушкина, напротив школы. Также нет мусорных урн.

Blog post image

Ул.Калдаякова угол ул.Гоголя, остановка Кондитерская фабрика Рахат. Также нет мусорных урн.

Blog post image

Ул.Жибек жолы угол ул.Валиханова, урн нет.

Blog post image

Нужно установить урны и знак-табло.

Blog post image

Ул.Жибек жолы угол ул.Пушкина

Blog post image

Ул.Жибек жолы между Пушкина и Достык.

Blog post image

Ул.Жибек жолы между Пушкина и Достык.

Blog post image

Ул.Гоголя угол пр.Достык

Blog post image

Blog post image

Ул.Толе би уг. Утеген батыра, остановка напротив автовокзала Сайран

Blog post image

Нужно установить мусорные урны и знаки-табло с предупреждением

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Неофициальные таксисты тоже вносят свой вклад в загрязнение у Автовокзалов и в местах массового скопления людей

Blog post image

Ул.Утеген батыра угол ул.Толе би, арык забит не только мусором, но и грунтом.

Blog post image

Blog post image

Ул.Толе би угол Утеген батыра (Мате Залки), рядом с Торговым центром Сити плюс. С этой остановки жители едут в сторону Алтын-орды и Каскелена. Нужны дополнительные урны и предупреждающий знак-табло.

Blog post image

Blog post image

Знак-табло должен быть по размеру приблизительно аналогичным знаку-табло с названием улиц.

Blog post image

Blog post image

Знак-табло крупным планом

Blog post image

 

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

26
2325
1