Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:12, 03 сентября 2010

Записки официанта. История первая - лицимерие.

Ну вот я решил всё таки добавить свою первую более менее содержательную запись в блоге, до этого события мне было более интересно читать блоги других людей, но теперь очень захотелось написать об увиденном, к сожалению не из-за восхищения, а скорее наоборот, впрочем теперь к самой истории...

Как и наверно многие из студентов я ищу дополнительный заработок, в том числе и во время учебы, кстати поздравляю всех с началом учебного года! Так вот я подрабатываю официантом в одном из ресторанов моего города, выхожу на банкеты, когда свой персонал явно не справляется из-за большого количества посетителей. Людей за время работы, а это примерно 1,5 месяца перевидал разных, грубых, интелегентных, богатых и не очень, но все они похожи друг на друга во время банкета =), потому что, то и делают что танцуют, едят и так в круговую. Сейчас как все мы знаем идет священный месяц время оразы, хоть сам я являюсь атеистом, но к религии и верующим людям отношусь с уважением и больше всего мне не нравится, когда человек только делает вид что он соблюдает все предписания выбранной веры.

Несколько дней назад мне пришлось работать на ауызашаре, приглашено было около 50 человек, начало ничем особым не выделялось, как обычно читали суры из Корана, мулла говорил о том какой должна быть праведная и правильная жизнь человека и все его внимательно слушали. Я впрочем как обычно выполнял свою работу время от времени доливая минералку в стаканы и забирая грязную посуду. Прошло время и все начали расходится, только 15 человек явно не собирались покидать ресторан, я был удивлен когда узнал причину их столь нерасторопного поведения, оказалось эти уважаемые люди решили за одно отметить день рождение одного из присутствующих. Я и еще 2-ое моих коллег засервировали им стол на котором красовались несколько бутылок водки и вина. Это меня и возмутило люди которые буквально час назад сидели и слушали намаз, Коран, сейчас без зазрения совести поднимали ввысь рюмки и бокалы наполненные спиртным. Мне было очень не приятно их обслуживать внутри всё кипело. Но самым ужасным наверно стал тост одного из гостей именниника, который звучал так: " За самый прекрасный ауызашар алып койыныздар", по ресторану прокатился смех и все спокойно дальше принялись отмечать этот "праздник".

Позже постораюсь написать вам еще одну историю она менее трагична, но тоже не из разряда хороших....

P.S: сейчас я спешу на работу в тот же ресторан сегодня свадьба, поэтому если вдруг в тексте ошибки не судите строго.

0
520
3