Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 04 июля 2010

Что легче в Казахстане найти работу или создать свой бизнес?

Blog post image

На первый взгляд работу найти кажется проще. Но так ли это на самом деле?

На данный момент безработных очень много, что говорит о том, что в работающих компаниях, готовых взять работников к себе есть острая нужда.  В работниках же наоборот особо нет нужды. Это видно из того, что многие профессионалы слоняются со своими резюме и их никто не берет. А когда проводит собеседование какая-нибудь компания, то к кандидатам предъявляет серьезные требования как по навыкам, так и по опыту работы. А уровень зарплаты при высоких требованиях однако невысок.

Идем дальше. Подойдем к этому моменту, опять же, с точки зрения логики. Если один бизнесмен в среднем сможет взять на работу приблизительно 3 человек (малый бизнес), тогда если 100 человек займутся предпринимательством, это в итоге обеспечит работой 400 человек (100 бизнесменов и 300 наемников). Но 100 устроенных на хорошую работу специалистов не дают никому дополнительной работы, они наоборот обязывают около 30 бизнесменов давать им зарплату. Так как в стране высокий уровень безработицы, то в первую очередь это свидетельствует в нехватке бизнесменов (предпринимателей). На работу устроиться сложнее, открыть бизнес проще. Проще еще и потому, что множество безработных в борьбе за выживание готовы работать за копейки, что создает меленькие цены на работников и это еще один аргумент в сторону того, что бизнес начать проще.

Есть много реальных историй, когда люди, уволенные с работы в условиях кризиса, не нашедшие другую работу, вынуждены были начать самостоятельно крутиться и таким образом начинали свой бизнес и успешно вставали на ноги. Мой знакомый был уволен, занялся бизнесом и сейчас имеет доход, хотя на работе платили копейки и в конце концов уволили. Он сам делится и говорит, что для меня заработать самостоятельно было проще, когда я сам начал двигаться, нежели когда полагался на компанию.

0