Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
03:06, 06 октября 2015

Субботники должны оплачиваться в двойном размере

В наших многих нормативных актах применяется слово «субботник», а в Узбекистане даже воскресники есть. Но при этом, нигде не дано понятие, что же такое субботник. Нигде не прописано, сколько должен по времени проводиться субботник, кто может быть освобожден от субботников, кто должен обеспечить одеждой и обувью, в какое время года можно их проводить и т.д.

Blog post image

С юридической точки «субботник» это работа в выходной день не по специальности. И согласно Трудового кодекса, такая работа должна оплачиваться в двойном размере или работник может просить отгул. Многие говорят, что это добровольное дело, но всем же понятно, что если кто и не захочет выйти на субботник, то может лишиться или премии или вообще работы, либо станет объектом притеснения. Так что, почти никто и не хочет выходить на субботники, но вынуждены, так как боятся гнева и преследования со стороны начальства. Ведь всем хочется провести выходные дни дома с семьей или за домашними делами или просто отдохнуть от трудовой недели. Потом многим и не очень хочется убирать всякие нечистоты, кроме того это еще и опасно для здоровья, так как в мусоре много всяких заразных вещей и тряпок.

Кстати, согласно Конституции у нас запрещен принудительный труд, так что все субботники без оплаты нарушают конституционные права граждан. 
И думаю, что наши дети вообще не должны принимать участие в субботниках, так как это очень неправильно, что дети убирают чьи то какашки и подвергали себя риску подхватить какую-нибудь заразу. 
Всем же известно, что для уборки мусора нужна спецодежда и спецобувь. 
Сторонники субботников говорят, что субботники воспитывают в детях любовь к труду. Но что-то  я сомневаюсь, что уборка мусора и грязи может научить ребенка любить трудиться. И потом, не у всех родителей есть возможность одевать ребенка специально для субботника.

И еще, субботники — это же показатель, что городские коммунальные службы не справляются со своей работой. Или что, организации не соблюдают санитарные требования по уходу за своей территорией.

Это всё равно, что теперь заставить граждан выходить как в советские годы дежурить вечерами на улицах. Тогда можно заставить граждан по субботам строить дороги, убирать снег и т.д.

Если мы хотим стать цивилизованной страной, то должны либо платить за субботники в двойном размере или отказаться от них вообще. В нормальных странах не было никогда и нет сейчас субботников, потому что у них чистота обеспечивается коммунальными службами, которые содержатся за счет налогоплательщиков.

 

Запись из Facebook

14
1660
9