Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
03:11, 06 октября 2015

Чем хорошая книга лучше хорошего фильма

Читать стало модным. Мои знакомые делятся на два типа: тех, кто бродят по книжному Меломану по два часа, и тех, кто не идет туда принципиально, ибо не находит там по-настоящему хороших книг. Булгакова и Коэльо разобрали на цитаты для социальных сетей. Экранизации подвергаются жесткой критике любителей оригинальных книг, будь то «Гордость и предубеждение» или «Сумерки».

Кто-то очень бережно относится к книгам, как к дверям в другие потрясающие миры. Тем больше людей искренне недопонимают смысл книжного помешательства: с чего бы литературе придают такое значение? Чем книга лучше фильма или сериала? Сюжет может быть хорошим где угодно; мораль и идею можно преподнести и на страницах, и на экране. 600-страничная книга растягивает удовольствие, но создатели сериалов переплюнули по объему даже «Войну и мир». Однако несколько преимуществ у литературы все-таки найдутся.

Небольшое, но важное предупреждение: неудачные книги случаются не реже неудачных фильмов. Сейчас я хочу порассуждать о тех книгах и фильмах/сериалах, из которых можно вынести какую-нибудь мысль.

1. Воображение

Слова, строки, абзацы рисуют картины в нашем воображении, а что самое потрясающее – это то, что печатные сцены каждый интерпретирует по-своему. К примеру, отрывок из «Розы для Эмили» Уильяма Фолкнера:

«Дом   был   большой,   прямоугольный,   на   бревенчатом   каркасе,   с оштукатуренными,  когда-то  белыми  стенами, украшенный башенками, шпилями и витыми  перильцами  в  тяжеловесно-легкомысленном  вкусе  семидесятых годов».

Появилась картинка перед глазами? Сомневаюсь, что она абсолютно идентична моей или даже авторской. На первый взгляд, это чудовищное искажение реальности; на деле же это необыкновенно, ведь, по сути, у всех разный подход к проблемам и их решениям, и видим мир в целом мы тоже по-разному. А хороший автор наверняка постарается не упустить то, что должно совпадать. Изображение на экране задается по умолчанию, и зрителю не остается ничего, кроме как ему следовать. В книге мы сооавторы альтернативной вселенной – в фильме мы лишь гости.

2. Детали

Я с детства, благодаря своему папе, обожаю книги Джеральда Даррелла, зоолога, натуралиста и писателя, который совмещал тонкий юмор с нескучными описаниями фауны и флоры. Одна из самых известных его книг, «Моя семья и другие животные», была экранизирована дважды, и сериал 1987 года – просто сказочное перевоплощение сюжета.

Однако! – сколько подробностей нам выдаст книжный вариант:

«На этом  интересном участке,  совсем  рядом  с  домом,  я  нашел  много животных, которых считал теперь своими старыми друзьями:  золотых бронзовок, божьих коровок,  голубых пчел-плотников и  земляных пауков. На  ветхой стене сада обитало  множество  маленьких  темных  скорпионов, гладких и блестящих, будто сделанных из пластмассы. Среди листвы инжира и лимонных деревьев, чуть пониже сада  с  цветами, в  несметном  количестве  жили  изумрудные  квакши, древесные лягушки – прямо как атласные конфетки. На  склонах холма водились разные  виды  змей, замечательные ящерицы  и  черепахи. Во  фруктовых  садах гнездились всякие птицы: щеглы, зеленушки,  горихвостки, трясогузки, иволги, изредка встречались удоды с  оранжево-розовыми, черными  и  белыми  перьями, ковырявшие  рыхлую  землю   длинным  изогнутым  клювом.  Заметив  меня,  они удивленно вскидывали свои хохолки и улетали».

В силах ли какой-нибудь кадр вобрать в себя столько деталей? А если и покажет, то для тщательного рассмотрения нам бы пришлось раз за разом нажимать на «паузу». А слова можно смаковать и наблюдать за ними.

3. Язык

И, конечно, у чтения есть практическое преимущество. Известный факт: чем больше читаешь, тем лучше пишешь и говоришь. Запоминаются сами обороты и правописание – в школе я редко учила орфографические правила, слова всегда шли по наитию. А еще после «Евгения Онегина», честное слово, любые диалоги превращались в поэмы, откуда только рифмы сыпались... Литература, особенно классическая, обогащает словарный запас и позволяет изъясняться и чувствовать себя свободно. Впрочем, многие учат иностранные языки именно на сериалах с субтитрами, и это эффективно; однако книги, в дополнение к разговорному языку, снабжают гораздо большим объемом выражений, к тому же таких красочных. Проще говоря, по фильмам вряд ли можно научиться писать сочинения, а вот говорить по книгам – вполне.

 

И это наверняка не все - можно долго распространяться о том, как чтение тренирует мозг и куда правдивее расскажет о былых временах, ибо книги были современниками тех веков. И врут люди, говоря, что читающее поколение вымирает. Еще не раз книги перевернут наше мировоззрение на 180 градусов, а мы переменим мир, написав новые.

17
329
2