Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:24, 02 июля 2010

Гранты сиротам

В рамках акции «Мы — одна команда!» вузы Южно-Казахстанской области выделили 86 сиротам образовательные гранты, сообщили в акимате ЮКО.

В торжественной обстановке гранты ребятам вручил аким ЮКО Аскар Мырзахметов. «В этом учебном году в ЮКО закончили школу 270 выпускников — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 86 ребят решили поступать в высшие учебные заведения области. На совместном совещании ректоров вузов было принято решение о том, что все они будут приняты на бесплатное обучение и по необходимости обеспечены общежитием».

В области работают 13 высших учебных заведений. Больше всего — 15 грантов — выделил Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова. По 10 грантов предоставлены Казахско-турецким университетом им. К.А.Ясауи и Южно-Казахстанским педагогическим университетом. Университет Дружбы народов обучит бесплатно 9 выпускников-сирот, университет «Сырдарья» — 7, Южно-Казахстанская медицинская академия фармацевтики, университет «Мирас» и Международный гуманитарно-технический университет примет на гранты по 5 выпускников. По 4 гранта предоставили ребятам университеты Инновационно-академический, Шымкентский социально-педагогический, «Шымкент», ЮКГИ им. М.Сапарбаева и институт «Отырар».

Поступать в вузы других областей будут 27 выпускников-сирот, 122 человека продолжат образование в колледжах и профессиональных лицеях, 25 человек будут трудоустроены. Blog post imageМаксим Сейтенов(МИР-инфо Шымкент)

0
399
0