Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:40, 02 июля 2010

Связь не по карману

Операторы не могут внедрить 3G из-за дороговизны лицензии

Правительство обещало, что связь третьего поколения появится у нас уже в этом году. Однако на пути к прогрессу появилось препятствие. Мобильным операторам нужно купить лицензию на оказание услуг 3G за пять миллиардов тенге. И потом каждый год отдавать государству по два миллиарда. Сотовые операторы считают, что эти платежи сделают их бизнес убыточным.

Сейчас сотовые компании рекламируют свои USB-модемы с поддержкой 3G. У «Билайна» он стоит около 10 тысяч тенге, у «Kcell» – восемь тысяч тенге. В офисах операторов клиентам рассказывают о преимуществах этого устройства. Главное из них – доступ в Интернет везде, где есть сеть. Однако немногие покупатели интересуются скоростью доступа во всемирную паутину. Сейчас она, к сожалению, не превышает 110 килобит в секунду. Хотя при существовании сети третьего поколения она достигала бы двух мегабит в секунду.
- Европа и все наши соседи на постсоветском пространстве уже внедрили стандарт 3G. Даже Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Только мы и некоторые страны Центральной Африки сейчас отстаем в этом вопросе, – говорит эксперт по внешним коммуникациям компании «Kcell» Еркин Удербай. – Сейчас мы ведем переговоры с Министерством информации и связи. Позиция чиновников такова, что нужно внести поправки в Налоговый кодекс. Они будут регулировать размер ежегодной оплаты за пользование частотами, которые требуются для стандарта 3G. Но можно не ждать. Сейчас мы готовы внести пять миллиардов тенге за лицензию. Будем разворачивать сети. А правительство пусть вносит свои поправки в Налоговый кодекс.

стянуто с nv.kz

0
158
2