Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
12:08, 05 октября 2015

Анализ матча «Бавария» — «Боруссия», или почему «Der Klassiker» совершенно не задался

От результативной и беспощадной Англии, нам пора переключиться на совершенно бескомпромиссную Германию! Восьмой тур Бундеслиги очень сильно привлек к себе внимание громкой вывеской "Бавария" - "Боруссия Дортмунд", и пора бы разобраться в этом незадачливом матче.

Blog post image

"Бавария" - "Боруссия Дортмунд" 5-1


Blog post image

Вся суть матча и непередаваемая боль дортмундцев видна на этом фото. Все мы стали свидетелями полной капитуляции "Боруссии", которая пропустила целых пять мячей на "Альянц-Арене", доказав, что с мюнхенцами ей невозможно еще тягаться.

Перед началом матча Руди Феллер заметил, что вся Германия будет болеть за "шмелей", дабы интрига ожила в чемпионате. Однако у "Баварии" было совершенно иное мнение по этому поводу, подтвердив, что преследование четвертого чемпионского титула подряд - дело серьезное. И если посмотреть все детально, то в "Der Klassiker" все было ясно уже до начала матча.

Blog post image

Во-первых, форма команд просто несопоставима - "Дортмунд", безусловно показывал феноменальную игру на старте, окрыленный тренерским почином Томаса Тухеля. Да и Пьер-Эмерик Обамеянг начал заявлять о  том что, мол команда возвращается с духом чемпионов и вытеснит "Баварию" в этом сезоне с пьедестала. Правда успех не успел так сильно вскружить голову "Боруссии" из за спада в игре и трех ничьих подряд. К матчу против "рекордмайстера" команда подошла с не самым лучшим настроением, и пожалуй, кроме Обамеянга, никто из игроков так и не смог доказать свою состоятельность.

Blog post image

Было очень интересно посмотреть за битвой двух разыгравшихся нападающих Роберта Левандовского и Обамеянга, и они оба оправдали ожидания. Габонец улучшил свой рекорд, забив в восьмом матче Бундеслиги подряд, а поляк в свою очередь оформил свой девятый гол за последние три игры в чемпионате. И из этой дуэли победителем вышел Левандовски, забив два мяча против одного у Обамеянга.

А вот как Пеп вышел победителем из дуэли тренеров, можно рассказать еще быстрее. Тухель не захотел выпускать со стартовых минут Марко Ройса, сославшись на отсутствие должной игровой формы у игрока. Однако когда Мюллер оформляет дубль к середине первого тайма, Тухель противореча сам себе выпускает игрока, считая что тот сможет разбудить деморализованных игроков. Но один в поле не воин, а потому затея глупая и далеко не разумная провалилась.

Blog post image

Дубль два: чтобы остановить Левандовского, Тухель велит Свену Бендеру, номинальному полузащитнику, персонально опекать нападающего мюнхенцев. Можно поспорить, что опорники не раз ставились в центр обороны и прекрасно сдерживали нападающих (на примере Хаби Алонсо и Артуро Видаля), но это далеко не тут случай. Свен проиграл бывшему одноклубнику во всем, начиная от скорости, заканчивая единоборствами. Крайне не мудрое решение, учитывая, какую умопомрачительную форму набрал поляк.

Blog post image

В остальном же, главный тренер "шмелей" предпочел не рисковать, оставив даже крайних атакующих глубже в обороне, дабы зоны не оставались открытыми. Но вот центр обороны не последовал этому указанию, и два гола были забиты с навесных передач защитников (!!) "Баварии". Все это в купе показало, что "Боруссии" еще расти и расти до нынешний "Баварии", и разговоры о чемпионстве стоит отложить в полку. Не пылиться конечно, но все же. Потому что бороться с заслуженно именуемой "машиной" им пока рано.

А команду Пепа и его самого можно только поздравить с уверенными и не поддающимися сомнениям результатами. Восемь побед в восьми встречах, наконец таки до идеализма выровненная игра и состав, который строился в течении двух с половиной лет. Именно эта команда Пепа способна бороться за главный "ушастый" трофей Европы, и кто знает, может Гвардиола и не уйдет, наблюдая за тем, какое детище он выстроил на землях "заводской" Германии.

Blog post image

Обзор матча:

5