Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:12, 30 июня 2010

Эксперимент (bonus 1)

Вы думали, что я так быстро закончу писать про эксперимент с прожиточным минимумом? Не тут то было.

Параллельно мне, точнее моей табличке, которую можно было изучить тут, показывающую в какие дни на что были потрачены деньги - заполнялась еще одна табличка, про которую знали только несколько человек.

Очаровавшая меня, когда то, своими добрыми и яркими постами, Lucrecia, проживающая в Российской федерации, и не в какой либо глубинке а там, где живет большинство тружеников города Москвы - Московской области, заполняла точно такую же таблицу, за исключением небольшой разницы - цены брались в районе ее проживания.

Табличка точно такая же как и у меня. Те же продукты, тот же проезд, затраты на коммунальные платежи и телефон, за исключением ценовой политики. На пример мой ежедневный проезд от дома до работы и обратно обходился мне в 100 тенге, что составляет 20 рублей, у Лукреции данная статья расходов отнимала 50 рублей в день (по 25 в один конец).

Что можно выделить из ее таблички?

Минимальный месячный прожиточный минимум для граждан России составляет 6 557 рублей (это примерно 32 785 тенге).

Проживая в московской области и приобретая все точно то же самое, что приобретал я (самые дешевые товары и услуги) у Лукреции ушло 4 039 рублей (или 20 195 тенге).

Если у меня от казахстанского прожиточного минимума осталось 999 тенге для покупки одежды, лекарств и многого другого, необходимого для жизни, то у нее от Российского аналога осталось 2 518 рублей (или 12 590 тенге), а это как раз примерно столько, сколько мне не хватило на новые летние туфли.

Какой наклевывается вывод?

Такой что прожиточный минимум в соседней России почти в 3 раза больше нашего, а цены выше только в 1,5 раза (согласитесь, дорогую Алмату вполне справедливо приравнять к московской области).

Хотя Казахстан, в отличии от той же Росии - "лидер по экономическому развитию в центральной Азии", "председатель ОБСЕ", "вышел из всемирного экономического кризиса" и многое, многое другое, о чем нам с постоянной регулярностью сообщает государственная пропаганда.

PS
Если интересно, то табличку Лукреции можно изучить тут

0