Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
06:46, 05 октября 2015

Немного об образовании

Когда Казахстан стал переходить на кредитную систему образования, казалось, что может пойти не так? Ведь Западные страны так же обучают учеников, студентов, так что ничего в этом такого нет.

Blog post image

Что я лично увидел, проучившись в двух университетах(причем, довольно престижных) - это то, что эта система отлично тянет деньги.

Каждый год в нашей системе образования что-то да меняется. Конечно модернизация - это хорошо, но не перегибают ли "власти над обучением" палку? Зачем, извините меня, вводить архитектору китайский язык, как обязательную дисциплину? Чтобы, уложиться в эти кредиты? Вводя кредитную систему, будто стараются идти в ногу с мировым сообществом, однако данная кр. система и система западного Мира кардинально различаются.

Помню, когда вернулся в 6 классе домой, сидел за домашкой часа 3, разбираясь с этими синусами и косинусами. Тригонометрия в 6 классе - это сильно.

А все эти манипуляции с ЕНТ? То пять предметов, то четыре; то один обязательный и четыре по выбору, то наоборот. Как проходят "труды", я вообще молчу. Я извините, не сильно хочу, чтобы мой ребенок сидел и дышал перегаром от какого-то дядьки.

Придя в университет, что я увидел:

1) первые месяца три - дикий восторг, крутость от того, что ты студент. Остальное время, вплоть до конца второго курса, ты из кожи вон лезешь, чтобы получить допуск к экзамену. Ты выходишь с экзамена и радостно орешь "УРА!ПЯТЬДЕСЯТ!", при том что 50-проходной. К третьему курсу, конечно ситуация слегка исправляется, но не потому что легче, а потому что ты уже привык лавировать и выворачиваться. Многие мои знакомые отличницы со школ, и те - теряются. "Это вам не школа" - говорят нам. Но это вам и не личный храм Вашего высочества(посвящается тем педагогам, которые ставят себя Богом, перед обучающимися, такое чувство, что это такое своего рода самоутверждение).

2)Ты должен делать все, что можешь, иначе придется еще платить. Сделать пересдачу платной. Сделать экзамен по устному предмету - письменным. Тут даже говорить ничего не нужно.

3)Всем чхать на студентов, пока не приедут особые лица(какая-либо комиссия, проверяющие, послы и т.д.).

4)Есть деньги? Ты все сдашь.

Blog post image

Возможно я слишком утрирую, но извините, наболело.

А Вас устраивает качество обучения в нашей стране? И что по Вашему, нас ждет в будущем?

Blog post image

 
17