Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:39, 05 октября 2015

Белка и храм

Белка и храм

На день учителя в гости приезжала моя тетя - у них встреча группы учителей через 40 лет после выпуска. Место встречи - у Вечного огня в парке 28 панфиловцев.

Я тетю туда отвозила, со мной поехал мой 6летний сын. Спрашивает, что в этом парке будет интересного (давно там не был, нам обычно возле дома достаточно парков, скверов, аллей, набережной и т.д.). Отвечаю - там будет Вечный огонь, памятник солдатам, настоящая пушка, уличные музыканты и живая белка в лесу.

Все посмотрели.
На пушку он сказал, что представлял по-другому, но в конце залез (это не запрещается) - это настоящее орудие с военного крейсера Балтийского флота времен ВОВ

Возле Вечного огня есть могила борцов за установление советской власти (настоящая!), у ребенка как игрока в "Растения против зомби" было изумление (у меня тоже, я как-то не помнила там настоящее захоронение).

Памятник воинам-афганцам показала, объяснила, что после большой войны с фашистами были другие войны (насколько понял, не знаю, про большую войну знает, т.к.мой дедушка ветеран ВОВ, про Финскую не рассказывала - хотя мой прадед -ветеран Финской).

Музыку послушали, дали монеты: я - дедушке, который на аккордеоне играл вальс, сын - юношам, которые играли на гитаре и пели песни Цоя.

Шарик купила (как же без шарика!).

И когда тетя уже встретилась со своими сокурсницами, собралась я домой.
Сын: "Мама, а где белка?"
Пошли искать белку - вдаль от асфальта под деревьями. Говорю сыну сразу - последний раз я тут видела белку больше 10 лет назад, когда с тетей такой-то (однокурсница моя, сын ее знает как тетю такую-то соответственно, маму таких-то детей), но это к ней всегда белки прибегают (Белоснежка, ага)), а ко мне - не знаю. И почти взмолилась про себя: "Белочки, покажитесь моему сыну в первые минуты, пожалейте мои нервы)). И тут - белка! "Белка, белка!", - мы побежали за ней, она залезла на дерево и смотрела на нас сверху, пока я спешно ее фотографировала. "Спасибо тебе, белочка!" - подумала я)) Так что Вселенная не только нам говорит, она нас слышит)

 

Blog post image

На выход из парка идем мимо Кафедрального собора (церковь), говорю сыну, это храм, ему больше 100 лет, когда было сильное землетрясение больше 100 лет назад (в 1910 году), многие здания разрушились, а храм остался. На вопрос сына - почему храм выстоял, аккуратно говорю, что построили на совесть, качественно, и место, наверное, тоже удачное. На что он отвечает: "думаю, что в храме читали много заклинаний волшебных, поэтому он уцелел". Не стала спорить, только улыбнулась.
А на его вопрос - ты не говорила, что в парке есть храм, ответила, что все дороги ведут в храм, только у каждого свой.

А белки, оказывается, возле дома тоже сновали - мама моя их видела в окошко, но только сыну говорить об этом не стала)))

 
5