Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
06:00, 05 октября 2015

Павлодарская история ужасов: парк возведенный на костях, призраки и НЛО

Blog post image

Павлодар основан в 1720 году и за все время своего существования, населенный пункт обрастал разными событиями, в том числе и мистическими, которые легли затем в основу городского фольклора.  У нас тут и призраки и НЛО, в общем, целый букет всяких непонятных явлений, о которых я хочу вам рассказать.

Blog post image

1. Парк культуры и отдыха (Горсад)

Blog post image

Местный микро-Диснейленд построен на бывшем кладбище. По рассказам сторожил, во время строительства парка из земли доставали кости и черепа… Из всех захоронений, точно известно про одно - братская могила, в которой были похоронены 27 большевиков, расстрелянных за попытку установить советскую власть.

Многие люди, работавшие над строительством парка, вскоре скончались по неизвестным причинам. В 1944 году в Горсаду был открыт летний кинотеатр, а в 1945-м — драматический театр. Однако оба театра дотла сгорели от пожаров. И именно с этих времен о парке начала ходить дурная слава, некоторые отдыхающие рассказывали, что видели парящую над землей девушку в белом платье, слышали душераздирающие стоны или просто по непонятным причинам начинали себя плохо чувствовать.. Последняя за документированная встреча с призраком произошла в 2005 году. Молодая парочка забравшаяся в парк после закрытия, дабы провести романтический вечер, встретила местного фантома и бросилась наутек. Их рассказ некоторое время смаковали местные СМИ, а затем девушку в белом забыли, но кто знает, может она еще даст о себе знать?..

Blog post image

2. Областной историко-краеведческий музей

Blog post image

На крыше областного музея имени Григория Потанина якобы видят призрак местного купца Артемия Дерова. Более столетия назад в этом здании размещался склад торгового дома Дерова. Тот выстроил его на берегу Иртыша, чтобы прямо сюда причаливали суда с товаром. Наверху купец разместил смотровую башню, чтобы удобно было следить за тем, как разгружают баржи. Недавно башню отреставрировали.

Иногда в темное время суток на кровле музея видят какого-то человека. Говорят, что это сам Деров, которого после смерти так тянет в излюбленное место…

Blog post image

3. Гостиница "Россия"

Blog post image

Эта злосчастная гостиница долгие годы была объектом споров. В СМИ часто поднимался вопрос, следует ли передавать эту достопримечательность в частные руки или же лучше причислить ее к памятникам и реставрировать? Сейчас здание все таки продали какому-то частнику, а он в свою очередь обещал, что не в коем-случае не разрушит гостиницу, просто вернет ей былую славу.. Посмотрим.

Но волнует нас не это, а слухи которые крутились вокруг гостиницы.. Якобы, там обитают призраки, которые покидают здание по ночам, чтобы “потусить” в парке, что расположен поблизости. Кстати, это Парк имени Ленина, последнее прибежище Павлодарских коммунистов. Днем тут резвятся дети, а по ночам собираются подпольные кружки коммуняк и поднимаются вопросы по свержению нынешней власти… шучу. По ночам тут собирается молодежь, ребята играют на гитаре, пьют лимонад, устраивают стэндап-шоу и все в таком духе. Но вот что интересно, так это то, что в парке по ночам никогда не работает освещение.. Недобросовестность коммунальных служб? Может быть, но скорей всего это происки призраков!!!

Как бы там не было, но мне удалось побывать в гостинице Россия и в парке ночью – ничего кроме одиноких кучек фекалий и использованных шприцов там не было, увы.

Blog post image

4. НЛО

Blog post image

Немало павлодарских легенд связано и с НЛО. Так, еще в начале прошлого века один пастух из Павлодарского уезда сообщил, что видел "летящий по воздуху пароход", окрашенный в два цвета — черный и голубой… На глазах у очевидца "пароход" спустился на землю, оттуда вышли какие-то люди, затем объект сделал несколько кругов на колесах и улетел.

В середине 1990-х большую огненную сферу диаметром в несколько метров наблюдали над десятиэтажным домом № 6 по улице Торайгырова в самом Павлодаре. Дом этот из-за большого количества подъездов в народе зовут "китайской стеной".

А вот что приключилось в Павлодарской области в ночь на 4 января 2008 года. Увидев за окном яркий голубой свет, живущий на лесном кордоне местный лесник подумал, что к дому подъехала машина с мощными фарами… Но когда он вместе с женой вышел во двор, оказалось, что свечение исходит с неба. Какое-то светящееся марево в то же самое время видели над рекой Белой несколько жителей поселка Шагын. Позднее выяснилось, что феномен наблюдали и в Майском районе, и в соседнем Лебяжинском, расположенном на противоположном берегу Иртыша.

Несколько человек наутро отправились на берег реки и увидели полынью в виде круга диаметром 15 квадратных метров. Среди них находился начальник местного ОВД, который тут же доложил о происшествии в областное управление по чрезвычайным ситуациям. 5 января сюда прибыли спасатели и водолазы. Они обследовали реку, но никаких следов упавшего объекта не обнаружили. Пробы воды, взятые СЭС, и радиационный фон тоже оказались в норме. Если это и был НЛО, то он бесследно исчез…

Blog post image

5. Загробная жизнь

В 2010 году двум жителям Павлодара удалось заснять на видеокамеру мобильного телефона загадочный феномен. Когда они проходили мимо пятиэтажного дома по улице Короленко, то обратили внимание на необычное свечение в форме двух человеческих тел. На глазах очевидцев оно проникло сквозь крышу дома на уровень 4-го этажа, а затем вновь взмыло в небо и исчезло. Молодые люди обратились в местную уфологическую ассоциацию. "В ходе изучения снимков мы сначала пришли к выводу, что запечатленная на снимке картинка является каким-то редким атмосферным явлением, связанным с преломлением лучей света. Однако, как выяснилось, в момент съемки в квартире, над которой заснят объект, ушла из жизни пожилая женщина", — прокомментировал представитель ассоциации. По мнению уфологов, такие явления могут свидетельствовать в пользу существования астральных тел и загробной жизни…

Вот и все! Может, меня дополнят мои земляки. Так же можете рассказать в комментариях, о криптоте, что твориться в ваших городах! Часть инфы взял с сайта http://www.yoki.ru и из местных газет. Видео про Загробную жизнь, так и не удалось найти.

15
6997
9