Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
02:37, 05 октября 2015

Путешествие по Чили. Долина гейзеров Татио (Geyser del Tatio)

Колеся атакамскими дорогами с 4 утра и 2-х часов ночи, конечно же, было увидено множество природных красот и описать всё это не представляется возможным, да, наверное, и не всем это было бы интересно. Поэтому буду закругляться с чилийским дневником уже, и в своём предпоследнем посте хочется уделить внимание Гейзерам Татио. «Татио» на языке населявших когда-то эти склоны индейцев значит «Плачущий старик», профиль которого хорошо виден в очертаниях соседней горы под лучами проснувшегося в Боливии солнца.

В долине гейзеров Эль Татио

На площади 10 квадратных километров сосредоточено более 80 гейзеров. Это третье из крупнейших гейзеровых полей после Йеллоустоуна в США и Долины Гейзеров в России. Самое привлекательное в этом пейзаже – многочисленные струи пара, которые вырываются из воды, кипящей при температуре 85 градусов по Цельсию. Эта долина гейзеров – самая высокогорная в мире, ее высота 4300 метров над уровнем моря (14 107 футов);  и самая большая в южном полушарии.

11.jpg

Но чтобы увидеть эти гейзеры во всей красе нужно обязательно попасть туда до рассвета солнца, потому что с его восходом гейзеры успокаиваются, и волшебство почти полностью прекращается. Поэтому, встав в 4 часа утра (кошмар полнейший), мы отправились в долгую и трудную дорогу. Ехали не по  трассе, а по достаточно жесткой дороге, по которой трясло немерено, к тому же ужасно хотелось спать и закладывало уши от высоты. На дорогу ушло почти 2 часа и вот выйдя из машины мы столкнулись с температурным шоком, на улице было минус 8!

22.jpg

Обычно в подобных местах я жутко и нецензурно ругаюсь, но скажу лишь, что было крантец как холодно. Народ, подъехавший на машинах также как и мы, выглядел таким же замерзшим, на некоторых так и вообще было страшно смотреть, потому как они были в майках с коротким рукавом. И вот, чтобы хоть как-то согреться эти люди вставали ногами в места, откуда валил теплый пар из под земли, смотреть было смешно, хотя рот от холода в улыбке не растягивалсяJ

44.jpg

На рассвете долина просыпается – и из ее отверстий вырываются мощные столбы пара, высота которых порой достигает 30 метров. Гейзеры наиболее активны с 5 до 8 часов утра, температура водяных паров может составлять +85° С, что позволило бы яйцу свариться за считанные секунды, что кстати сказать некоторые туристы и делали, угощая потом всех желающих.

33.jpg

Колебания температур в долине поистине фантастические: до восхода солнца воздух охлажден до —15° С, после рассвета же температура может подняться до +15—20° С. Поэтому обязательно возьмите с собой теплую куртку, которую можно снять в любой момент, а также шапку, перчатки, теплые носки… короче всё, что только найдёте в чемоданеJ. Жар, образующийся в долине в течение светового дня, настолько велик, что еще с 1920 года ведутся научные разработки по превращению энергии гейзеров в электричество, но в настоящий момент они так и не нашли применение.

55.jpg

Зрелище было красивым и фантастическим, клубы пара вырывались то тут, то там, поднимая струи высоко вверх. Люди, как призраки пропадали в этих парах и бродили между гейзерами. Посмотрев на всё это и попрыгав на месте в целью согреться, полезла в машину к водителю, решив оттуда понаблюдать за происходящим и дождаться восхода солнца, чтобы солнечные лучи хоть на немного согрели бы это место.


И действительно, как только солнце показалось из-за небольших гор воздух понемногу начал прогреваться и можно было, не столбенея от холода,  расслабиться и полюбоваться фантастическими видами под звуки флейты, на которой играл наш рейнджер Роберто.


66.jpg

 

После того, как солнце окончательно взяло верх над миром мы разложили небольшой столик с едой и позавтракали.


99.jpg

 

Потом отправились в обратный путь, останавливаясь посмотреть на животных, которых в этой местности было огромное количество.


77.jpg

Путешествие заканчивалось и очень хотелось насмотреться на всё это и запомнить самые чудесные мгновения потрясающей природы Атакамы.

88.jpg

Подумала, что сделала правильный выбор, поменяв Патагонию на Атакаму, потому что она уникальна и эксклюзивна своими природными достопримечательностями, аналогов которым в мире просто нет.

102.jpg

100.jpg

101.jpg


7
539
5