Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
03:56, 05 октября 2015

Скотт Ридли – самый настоящий инопланетянин, творящий во всех жанрах

Уже через месяц, если быть точным 30 ноября, 78 лет исполнится великому Сэру Скотту Ридли – одному из самых выдающихся режиссеров современности. Эта крупная дата конечно же никак не делает его постаревшим стариком, ведь в его фильмах видна бесконечная энергия современного мира, связанная со стилем возрождения двадцатого века.

Именно так  можно охарактеризовать Скотта Ридли, он буквально наш мост в кинематографе между прошлым и настоящим. Причем считается, что он в полной мере реализовал себя на этом поприще, успев поработать во всех жанрах кино в обеих столетиях.

Его многогранность и ум позволяли ему оставаться адаптированным к постоянно меняющимся требованиям Голливуда, и это одно из качеств, которое до сих пор позволяет ему оставаться одним из самых востребованных режиссеров мира.

Даже если вы не знаете этого режиссера по какой-либо ужасной случайности, достаточно просто взглянуть на его послужной список фильмов. Вы сразу же поймете, что он режиссер хотя бы одного вашего любимого фильма, а еще что он настоящая легенда, снявший фильмы, которые изменили современные критерии кино и до сих пор считаются шедеврами.

Blog post image

Если же перейти к самым что ни на есть истокам, вернувшись на 78 лет назад, то для начала стоит отметить, что Скотт Ридли родился в военное время, и это не могло пройти бесследно. Его отец был военным и служил во флоте, как и старший брат Ридли. А мать Ридли, Элизабет, была актрисой.  На фоне войны, такая смесь военного и немного актерского плана, буквально предрешила судьбу будущего режиссера.

В 60-ые он закончил колледж искусств в Вест Харпула, потом став учеником Королевской Академии искусств. После этих необходимых знаний,  и пары короткометражек, Скотт Ридли находит для себя необходимую стезю, и решает чем заняться в этой жизни. Ведь в 1968 году он основывает свою собственную рекламную компанию, и снимает около 2000 рекламных роликов, некоторые из которых до сих в учебниках.

Но затея с рекламными роликами недолго удержала талантливого и молодого Ридли, и вскоре он переключился на кино. И после пары фильмов, которые привлекли к нему внимание, Скотт берется за ту работу, о которой всегда мечтал – «Чужой». Фильм он снял на основе своих впечатлений после культовых «Звездных Войн», и тем самым и превратил свой фильм также в культ. Энтузиазм Ридли был бесподобен, после чего он вписал свое имя в историю еще одним замечательным фильмом с Харрисоном Фордом «Бегущий по левзию». Изначально работа Ридли вызвала большое разочарование, вызвав скептицизм и посчитавшийся провалом после успешного «Чужого». Однако, как все мы знаем, современный мир совершенно полностью изменил свое отношение к этому фильму, отметив, что это определенно, обязано быть добавлено в классику научно-фантастического жанра.

Дальновидность – это вторая черта Сэра Скотта Ридли, которая не может не восхищать. Но еще больше хотелось бы отметить его разнаплановость , которая, как я уже отметил, до сих пор помогает ему оставаться гением. С начала двадцатого века решил посвятить себя истории, драме и детективу, и благодаря этому мы увидели его «Гладиатор» во главе с Расселом Кроу. Но обратная сторона его стараний была достаточно болезненной, и следующие пять лет Ридли проводит в депрессии, связанной с его провалами в фильмах. Но фильмы «Ганнибал» и «Молчание ягнят» выручают режиссера, и он вновь «на коне», получив очередное, третье по счету признание всего мира.

Сейчас, на склоне седьмого десятка, Ридли может немного позволитьь себе старчески поворчать и покритиковать фильмы своих детей, которые также стали режиссерами. Помимо этого, как и принято людям этого возраста, он возвращается к истокам, чтобы защитить доброе имя своего «Чужого». Фильм «Прометей» ждет сиквел, который обещает в 2017 громко заявить о себе, что пообещал нам сам Скотт Ридли. А когда мастер обещает, он выполняет на отлично.

Но тут возникает последний вопрос – не инопланетянин ли сам Сэр Скотт Ридли? Ведь все сходится: он дальновидный фантаст, изумительный режиссер, примерный семьянин, и виртуоз. И посвятив часть жизни нашей культуре в скрытном режиме, готовиться сделать нам свой последний сюрприз. Правда, похоже на новый сюжет?

Blog post image

 

9
259
2