Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:41, 04 октября 2015

Уборка у ветерана труда Марьям Жумабаевны

Для оказания адресной помощи, мы направились по следующему адресу – в микрорайон Жулдыз, где проживает труженик тыла Шиликбаева Марьям Жумабаевна. Об этой бабушке нам рассказали знакомые фонду люди, что есть такая женщина, ветеран труда, ей нужна помощь в уборке дома и т.д.
Когда мы вначале, пришли по указанному адресу и стали звонить в дверь, нам сразу никто не ответил, и дверь не открыли. А потом услышали из-за двери голос, стали ждать, услышали шаркающие шаги, затем только открылась дверь. Дверь нам открыла пожилая женщина, когда мы вошли, то потом поняли, причиной долгого ожидания оказалась – она еле передвигается по квартире. Хозяйка провела нас на кухню, вернее, она доковыляла до стола и со стонами и вздохами по старчески, присела на стул, пригласив и нас сесть. После того, как мы вручили Марьям апа подарочный пакет, она поблагодарила фонд за оказанное ей внимание.
Сперва мы спросили, у Марьям Жумабаевны, не против ли она, если мы поможем ей навести влажную уборку в квартире. Получив одобрение, соцработник приступил к выполнению своих обязанностей.
Марьям апа живет одна, ей сложно в силу нездоровья убираться и готовить, и в её квартире не проводилась уборка почти 3 месяца. Дело в том, что Марьям Жумабаевна попала в аварию 12 лет назад, и полученная травма ноги дает о себе знать в последние месяцы. Её правая ступня перемотана бинтом и сверху надет целлофановый пакет, чтобы гной не растекался.
Пока соцработник фонда наводила порядок, я задал вопросы Марьям апа о её прошлом: детстве, помнит ли она военный период в своей жизни, о семье и т.д.

Шиликбаева Марьям Жумабековна (5)уборкаШиликбаева Марьям Жумабековна

В данное время Шиликбаева Марьям Жумабаевна, живет одна в однокомнатной квартире, на третьем этаже. Сыновья её на пенсии, навещают редко. Нуждается во внимании, в социально-бытовой и социально-медицинской помощи. Марьям апа сейчас находится в ожидании своей очереди на операцию, которую должны провести в 4-ой городской клинической больнице. Она просит помочь ей передвинуть очередь с 19 ноября на более ближний срок, потому что боль, которую ей приходится терпеть – невыносима. Рядом находясь и видя, слыша её стоны, сложно оставаться безучастным.

2
255
1